Рус Бел Eng

Насилие не проходит, как  простуда. Чаще всего оно усваивается в детстве и не болит. Болит у тех, кто рядом. Если мы лечим горло, или колено, то можно лечить и насилие.  Но как понять, что это про вас, если всегда «виновата она»?

Зачем мне психолог? У меня всё в порядке…

Это советы не для всех. И конечно не для тех, у кого «всё в порядке», а для тех мужчин, у кого всё ровно наоборот.

Вот некоторые признаки:
- тебя боятся дома, а ты начинаешь понимать, что скоро  потеряешь отношения/семью;
- твоё слово в спорах — всегда последнее. оскорбления – запросто!
- от тебя уходила, сбегала подруга, жена, а ты не отпускал, преследовал, наказывал;
- ты выгонял её из дома, может быть и не раз;
- ты её бил, душил, толкал, щипал….  да, даже в шутку!
- ты её контролируешь, проверяешь, требуешь отчётов;
- ты уже применял силу в сексе и добивался согласия, дулся за отказ;
- ты угрожал забрать детей или не давал на них денег, лишал её денег в наказание;
- ты снова и снова проходишь по кругу: копишь обиды и злость – срываешься и применяешь насилие — сожалеешь, просишь прощения, пытаешься помириться.

Если ты понимаешь, что это проблема твоя, приходи. Признать это по-мужски. Всё получится!

Роман Крючков, психолог ГУ «Минский городской центр социального обслуживания семьи и детей»

Коррекционная программа для агрессоров – программа по коррекции мужского насильственного поведения, обучению агрессоров навыкам уважительного общения, развитию и обогащению навыков адекватного, конструктивного поведения, регуляции социальных отношений, формированию адекватной самооценки, тренировки практических навыков снятия чрезмерного напряжения и тревожности. Программа состоит из двух этапов (10 еженедельных сессий индивидуальной терапии по 50 минут, которые проходят на этапе мотивации и первоначальной оценки; 20 еженедельных сессий групповой терапии по 1,5-2 часа).

Задачи I этапа:

Помочь мужчинам прекратить физическое насилие, признать некоторые из последствий своего поведения для партнера и детей и выработать сочувствие к ним.

Этап рассчитан на 10 сессий.

Задачи II этапа:

Помочь мужчинам, прекратившим физическое насилие, решить проблему оскорбительного и контролирующего поведения, которое в прошлом было основой для насилия.

Для агрессоров-родителей он включает работу по позитивному воспитанию детей и уважительному их воспитанию совместно с партнером.

Этап рассчитан на 20 сессий.

Программа предусматривает групповую и индивидуальную работу с агрессорами. В частности, в процессе работы в группе мужчины получают возможность оценить собственное поведение, выслушивая других людей, признающих свою ответственность за насилие, контроль и попытки изолировать партнеров. Один из инструментов программы - так называемый журнал насилия, он помогает наглядно показать агрессору, что случаи ДН случаются не «вдруг», а включают накопление мыслей и чувств и являются намеренным действием, которое можно предотвратить.

Международный опыт в работе с мужчинами-агрессорами показывает, что гораздо легче мотивировать их изменить поведение на ненасильственное, если сосредоточить внимание на ребенке. Следует отметить, что дети необязательно являются целью агрессора, но могут неосознанно использоваться им для снятия напряжения, если женщина находится вне досягаемости. Существует риск неосознанного вовлечения в конфликт детей непосредственно жертвой насилия (например, обращение к ребенку за защитой), а также из-за стремления самого ребенка разрядить конфликт между родителями. Насилие в семье крайне опасно для детей.