Рус Бел Eng

В рамках договора о сотрудничестве с 19 по 23 декабря 2023 года столичная гимназия № 14 принимала гостей из гимназии № 80 г. Нижний Новгород.

– Пять чудесных дней провели российские ребята в нашей столице, – отметила начальник управления по образованию администрации Заводского района Елена Цыпылова. – Программа была насыщенной и интересной: посещение Национальной библиотеки, Государственного художественного и музея истории Великой Отечественной войны, мемориального комплекса «Хатынь» и Кургана Славы. Занимательным стал и день совместных учебных занятий.

Во время товарищеской встречи по волейболу и водных эстафет в бассейне гимназисты проверили свои спортивные навыки. Также ребят встретил белорусский писатель Михаил Позняков, который подарил им книги с личными пожеланиями. В литературной гостиной дети читали стихи о Родине и дружбе, о мире и любви, презентовали и авторские поэтические произведения, которые будут напечатаны в гимназическом журнале «Натхненне».

Театральный вечер познакомил гостей с актерским мастерством артистов Молодежного театра. Российские ребята смогли также прогуляться по историческому центру Минска, увидеть и сфотографировать достопримечательности белорусской столицы.

Пятидневный визит закончился праздником «Волшебство на Рождество». В кафе гимназии № 14 прозвучали колядные песни в исполнении творческих коллективов «Дударыкi» и «Святкi». Гости приняли участие в народных играх, танцевали белорусские танцы, попробовали традиционные блюда.

– Нам хотелось рассказать российским друзьям о Беларуси, показать столицу, нашу гимназию, познакомить и подружить ребят, – отметила директор гимназии № 14 Мария Горохова. – Верю, что вместе молодежь способна построить успешное и мирное будущее, сохранить историческую правду, достигнуть новых высот и результатов.

Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»

https://minsknews.by/stolichnaya-gimnaziya-14-prinyala-u-sebya-gostej-iz-nizhnego-novgoroda/