Рус Бел Eng

Беларусь и Камчатский край очертили приоритеты сотрудничества на втором заседании рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Камчатского края Российской Федерации, которое состоялось сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

В заседании приняли участие министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов как закрепленное лицо за Камчатским краем в Беларуси, а также заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

По словам Юлии Морозовой, у Беларуси и Камчатского края России давние и хорошие торгово-экономические взаимоотношения. "Жители Камчатского края прекрасно знают и любят прежде всего вкусные белорусские продукты питания. Считаю, что торговля - это одна из самых перспективных отраслей сотрудничества. Кроме того, ниша непродовольственных товаров у нас практически не занята, а мы знаем и уважаем белорусскую продукцию легкой промышленности, косметику", - рассказала она.

Беларусь и российский регион также давно сотрудничают в рыбной отрасли. "У нас есть надежные и давние партнеры, например, "Санта Бремор". Мы знаем, что у Беларуси есть необходимость увеличения поставок именно сырца как белой рыбы, так и знаменитого камчатского лосося, - отметила Юлия Морозова. - Компании российского региона готовы поставлять в Беларусь рыбную продукцию, в том числе готовую".

Зампред отметила хорошие перспективы в сфере туризма. "Сегодня это самая быстроразвивающаяся отрасль в регионе. Мы ждем у себя белорусских туристов. И у нас уже есть первый опыт, который получен по результатам заключения соглашений с белорусскими туроператорами. Камчатские жители также уважают и высоко ценят возможности Беларуси в сфере туризма, в том числе санаторно-курортный отдых", - добавила она.

Кроме того, во время визита делегации Камчатского края в Беларусь подробно обсуждалась тема логистики. "Это самый дальний регион РФ, куда наши грузы по железной дороге идут порядка 30 дней, что очень долго. Часть мы не можем туда доставить из-за сроков хранения продовольственных товаров. Поэтому детально обсуждался вопрос развития торговли через Северный морской путь. Это ускорит наши взаимные поставки, и в этом направлении мы будем работать в предстоящем периоде", - рассказал он.

На заседании были подписаны соглашение о побратимстве и сотрудничестве между Петропавловск-Камчатским городским округом и администрацией Заводского района Минска, а также протокол совместного заседания рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Камчатского края Российской Федерации.

Более подробно на информационном портале «БЕЛТА»
https://www.belta.by/economics/view/prodovolstvie-tehnika-i-turizm-belarus-i-kamchatskij-kraj-ochertili-prioritety-sotrudnichestva-613900-2024/