Водители, находящиеся в состоянии опьянения, а также лица, не имеющие права управления, представляют серьезную угрозу безопасности дорожного движения. Состояние опьянения ухудшает восприятие дорожной обстановки водителем, а отсутствие права управления указывает на то, что лицо не способно управлять транспортными средствами ввиду нехватки навыков управления, а также незнания ПДД.
С 6 по 9 марта наряды дорожной милиции проведут целенаправленные отработки дорог и улиц, уделят особое внимание объектам торговли и заведениям, работающим в круглосуточном режиме. Сотрудники Госавтоинспекции дадут принципиальную оценку действиям лиц, грубо нарушающим ПДД. Инспекторами применяются гласная, негласная и смешанная формы контроля, а также используются ресурсы республиканской системы мониторинга общественной безопасности.
Водителям необходимо выбирать безопасную скорость движения с учетом конкретной ситуации на дороге, отказаться от необдуманных перестроений, обгонов и опережений, обеспечить безопасную перевозку всех пассажиров, в особенности несовершеннолетних.
Пешеходам следует проявлять повышенное внимание при пересечении проезжей части, в темноте обязательно обозначать себя световозвращающими элементами!
Госавтоинспекция обращает внимание водителей, что управление транспортными средствами в состоянии опьянения запрещено и может повлечь за собой как административную, так и уголовную ответственность.
Кроме того, важно сообщать по телефону 102 о фактах и попытках нетрезвого вождения или нахождения на проезжей части пьяных пешеходов, которые своими действиями создают угрозу безопасности дорожного движения.
Будьте бдительны и благоразумны на дорогах!
Старший инспектор по АиП ОГАИ Заводского РУВД г. Минска Анастасия Забавская
