Рус Бел Eng
Вопросы молодежной политики обсудили с депутатом Заводского района

В Заводском 6 сентября состоялся единый день депутата. Обращения жителей и юридических лиц рассматривали депутаты Минского городского Совета депутатов Николай Завалей, Наталья Мысливчик, Павел Огер и Игорь Русакевич

Как отметил депутат Уборевичского избирательного округа № 7 Н. Завалей, единый день депутата — возможность для граждан решить наболевшие вопросы:

— Такие приемы — действенная форма работы с населением. Депутаты Мингорсовета от Заводского района всегда открыты для общения. Люди обращаются к нам с просьбами при проведении различных мероприятий или в ходе посещения предприятий и организаций. Кроме того, ко мне не раз приходили заводчане, проживающие на территории других избирательных округов. Разве можно им отказать? Направляю депутатский запрос и прошу информировать заявителя. Поступившие в единый день депутата обращения берутся на контроль и передаются в районную администрацию.

Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»
https://minsknews.by/voprosy-molodezhnoj-politiki-obsudili-s-deputatom-zavodskogo-rajona/

2 августа прошел единый день приема граждан

В администрации Заводского района г.Минска 2 августа прошел единый день приема граждан депутатами Мингорсовета. Граждане могли без предварительной записи обратиться к депутатам со своими насущными проблемами и оперативно их решить.

Встреча трудового коллектива ОАО "МПЗ" с депутатом Палаты представителем Национального собрания Республики Беларусь Шкроб Мариной Александровной

В рамках единого дня информирования прошла встреча трудового коллектива ОАО "МПЗ" с депутатом Палаты представителем Национального собрания Республики Беларусь Шкроб Мариной Александровной на тему: ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ – ОСНОВА ПРОЦВЕТАНИЯ ОБЩЕСТВА, ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВА.

Встреча с населением по месту жительства в Общежитии №2 ОАО «Управляющая компания холдинга «Минский моторный завод»

 В ходе депутатской встречи с жителями Общежития № 2 ОАО «Управляющая компания холдинга «Минский моторный завод» удалось провести содержательную беседу с заведующим общежитием Светланой Нехай. Проживают в общежитии 440 работников предприятия и членов их семей (в т.ч. 77 детей). Условия проживания достаточно комфортные, поскольку соответствующее подразделение завода оказывает содействие в ремонте жилищного фонда, а общежитие оснащено современными автоматическими средствами учета тепла, электричества и противопожарной сигнализации.

 Среди проблем, которые попросили помочь решить обратившиеся за содействием заводчане, оказались необходимость в организации около центрального входа дворовой игровой площадки (для детей фактически 3-х общежитий), в наведении порядка на прилегающей лесопарковой полосе (замена ламп на осветительных мачтах, установка контейнеров для мусора, подрезка кустарников и покос травы, усиление внимания со стороны правоохранительных органов к нетрезво-отдыхающим лицам), а также рассмотрение возможности создания автомобильной парковки.
 Данные вопросы были детально обсуждены, намечены пути решения, в том числе с участием и поддержкой жителей общежития.

Встреча с населением по месту жительства в Общежитии №1 КУП «Минскхлебпром»

Состоялась очередная встреча заместителя председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике Галины Лагуновой с жителями и коллективом Общежития №1 КУП «Минскхлебпром». Проживает в модернизируемом здании общежития этого крупнейшего в стране хлебопекарного предприятия около 500 человек.

Парламентарий вместе с заведующим общежития Натальей Длукеневской приняли ряд жителей, обратившихся с вопросами организации игровой комнаты для детей и бытового характера.

В ходе ознакомления с условиями проживания тружеников и функционирования общежития Галина Лагунова щедро поделилась с молодым руководителем своим опытом хозяйского подхода и наведения порядка в общежитиях, ранее возглавляемого ею учебного заведения. Речь велась о создании безопасных условий проживания, начиная от бдительности дежурного вахтера и заканчивая наличием и доступности к средствам противопожарной защиты, стендами с наглядной агитацией.

Также остановились на кадровых вопросах, позволяющих более эффективно решать вопросы внутреннего (текущих ремонтов) и прилегающего (создания игровой площадки) благоустройства, а также повышения ответственности проживающих (обновление типовых договоров найма жилого помещения). Встреча получилась доброжелательной и конструктивной

ЕДИ в 23-й городской детской поликлинике

В трудовом коллективе Учреждения здравоохранения «23-я городская детская поликлиника» состоялся Единый день информирования по теме «Экологическая и биологическая безопасность Республики Беларусь – национальные интересы, угрозы, оценка состояния и направления обеспечения», участие в проведении которой приняла заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике Г.Н.Лагунова.

 Дополнительно остановились на вопросах здравоохранения по докладу Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Петришенко И.В. 14.06.2023 парламентариям на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. А также, рассматриваемом законопроекте «Об изменении законов по вопросам здравоохранения» и принятом Указе Президента Республики Беларусь от 27.09.2021 №367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии». Медики высказали поддержку принятым Главой государства решениям в области здравоохранения, отметив давно назревшую необходимость упорядочивания ряда вопросов в отрасли.

 Парламентарий от всего сердца и теплыми словами благодарности поздравила трудовой коллектив с Днём медицинского работника, а затем совместно с главным врачом М.М.Пильчук обсудили проблематику поликлиники и медицинского обеспечения в избирательном округе.

На Едином дне информирования в 36-й городской поликлинике

Единый день информирования на тему «Историческая память о Великой Отечественной войне как фактор патриотизма» состоялся в трудовом коллективе обновленной 36-й городской поликлиники (присутствовало 54 медика).

Накануне заместитель председателя Постоянной комиссии по экономической политике Г.Н.Лагунова ознакомилась с условиями работы и уровнем медицинского обеспечения жителей микрорайонов Шабаны и Сосны после модернизации здания поликлиники.

20 АПРЕЛЯ 2023 ГОДА В ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВАХ РАЙОНА СОСТОЯЛСЯ ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМИРОВАНИЯ

В УЗ «17-я городская клиническая поликлиника" проведен Единый день информирования «Ключевые аспекты послания Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь».

Встречу проводили:

Божок И Н., помощник депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Лагуновой Г.Н.;

Мысливчик Н.Я., депутат Минского городского Совета депутатов.

«Исполнительная власть стала работать намного лучше». В Минске прошёл Единый день депутата

Выслушать каждого и найти конструктивное решение проблемы. В Минске прошел Единый день депутата. Прийти на прием можно было в любую районную администрацию без предварительной записи и независимо от места проживания.

Так, в Заводском районе со своим вопросом обратился председатель одного из КОТОСов Борис Геращенко. Он выступил с просьбой благоустройства территории возле сквера Зиновия Колобанова на Уборевича. Дело в том, что рядом с парковой зоной расположен пункт приема вторсырья, отчего шумно и грязно. Борис Анатольевич предложил перенести производственный участок в более отдаленное от сквера место. Вопрос взят на контроль.

Борис Геращенко, председатель КОТОС № 1 ЖЭУ-6 ЖКХ Заводского района:
Рядом находятся школа, детский сад. Жители не могут спокойно отдохнуть. Мамы с маленькими детьми не могут спокойно погулять. Моя просьба принята, и не просто моя, а жителей микрорайона. Поэтому должен сказать большое спасибо Виталию Николаевичу за понимание.

https://www.youtube.com/watch?v=0pcZmE1jgWI&t=2230s

Виталий Якубов, депутат Минского городского совета депутатов:
Сейчас обращение напишу на главу Администрации. А дальше совместными усилиями будем пробовать убрать этот пункт приема вторсырья, будем обращаться, думаю, в город. По опыту, в последнее время обращений стало гораздо меньше, глобальных вообще мало. Исполнительная власть стала работать намного лучше. Служба 115 – большое подспорье.

Во время приема была представлена широкая тематика. Но превалировала сфера ЖКХ. Как показывает практика, такие встречи позволяют минчанам оперативно решать их проблемы. Напомним, Единый день депутата проходит каждый месяц с 8:00 до 20:00.

Более подробно https://ctv.by/novosti-minska-i-minskoy-oblasti/ispolnitelnaya-vlast-stala-rabotat-namnogo-luchshe-v-minske

 

С чем пришли жители Заводского района на единый день приема граждан

Единый день приема граждан прошел в Охотском избирательном округе № 2 Заводского района. Обращения местных жителей в средней школе № 109 рассмотрели депутат Мингорсовета Игорь Русакевич и первый заместитель главы местной администрации Владимир Шибеко.

Предваряя прием граждан, И. Русакевич отметил:

– Активность горожан на подобных мероприятиях стала меньшей, чем в прошлые годы. На мой взгляд, объективная причина этого кроется в том, что очень хорошо работает сайт районной администрации. Имеется много активных ссылок – можно легко узнать, какие мероприятия планируются, где и когда их собираются осуществить. Это касается, например, ремонта дворовых территорий и находящегося там оборудования. Каждый житель при желании может проконтролировать, как выполняется та или иная программа, и направить электронный запрос.

Пришедшая на прием местная жительница рассказала о проблемах с освещением лесопарковой полосы возле средней школы № 8 – возможно, просто перегорели светильники. Также она указала на то, что, по ее мнению, не всегда своевременно убирается снег с дворовых проездов, а с крыш домов – сосульки и снежные шапки.

Другой горожанин, Владимир, попросил наладить движение автобуса № 61 по его первоначальному маршруту. Также он обратил внимание на благоустройство конкретных точек в микрорайоне. По его мнению, следует отремонтировать участки пешеходных дорожек, уложив асфальтобетонное или плиточное покрытие. Или же попросту проложить их на месте «народных троп».

Депутат Мингорсовета и первый замглавы районной администрации пообещали заявителям помочь разобраться с их обращениями.

Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»
https://minsknews.by/s-chem-prishli-zhiteli-zavodskogo-rajona-na-edinyj-den-priema-grazhdan/

 

17 НОЯБРЯ В ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВАХ РАЙОНА СОСТОЯЛСЯ ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМИРОВАНИЯ.

17 ноября в трудовых коллективах района состоялся Единый день информирования по теме: "»Жилищно-коммунальное хозяйство: перспективы развития».

В ходе единого дня информирования были рассмотрены вопросы:

направления развития системы ЖКХ и механизмы её совершенствования;

совершенствование тарифной политики в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг;

улучшение благоустройства населённых пунктов;

использование информационных технологий в сфере ЖКХ; работа с обращениями граждан и юридических лиц.

Мероприятия прошли с участием руководства администрации Заводского района г.Минска, депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

21 июля  в трудовом коллектив государственного учреждения "Больница паллиативного ухода "Хоспис"  состоялся Единый день информирования

21 июля  в трудовом коллектив государственного учреждения "Больница паллиативного ухода "Хоспис"  состоялся Единый день информирования по теме: «Ключевые достижения Республики Беларусь на современном этапе: цифры и факты».

День информирования провели  депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Шкроб М.А., депутат Минского городского Совета депутатов Мелещеня А.В.

19 июля 2022 г. прошли встречи руководства администрации Заводского района г.Минска с населением по месту жительства.

В ходе встреч рассмотрены вопросы благоустройства территории, перспективы развития Заводского района г.Минска.

Во встречах приняла участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Лагунова Г.Н.

Единый день информирования в БГЭУ

19 мая в рамках единого дня информирования БГЭУ посетили депутаты от Заводского района г.Минска: Марина Александровна ШКРОБ, представляющая район в Палате Представителей Национального Собрания Республики Беларусь, и депутат Мингорсовета Алексей Викторович МЕЛЕЩЕНЯ.

Тема дня информирования – «Культурное и природное развитие Беларуси как фактор развития туризма». Туристическая отрасль взята под особую опеку государства и является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития Республики Беларусь. Историко-культурные ценности, их сохранение и поддержание в надлежащем состоянии находятся на особом контроле государства и Президента. Не меньшую ценность представляет и природное наследие. Наша страна славится своими обширными лесами и множеством голубых озер. Глава государства неоднократно подчеркивал – «природный ландшафт Беларуси – наше богатство и гордость».

Депутаты рассказали присутствующим о действующих и перспективных туристических направлениях Беларуси, ответили на все вопросы аудитории.

Единый день информирования в трудовых коллективах

17 февраля в трудовых коллективах района состоялся Единый день информирования по теме: «Ключевые аспекты послания Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко белорусскому народу и национальному собранию Республики Беларусь». Мероприятия прошли с участием руководства администрации Заводского района г.Минска.

Так, заместитель главы администрации района Александр Иванович Степанов провел встречу с трудовым коллективом государственного предприятия «Жилищно-эксплуатационный участок № 2 Заводского района г.Минска»; заместитель главы администрации района Леонид Александрович Балаболов с трудовым коллективом открытого акционерного общества «Макродор»; управляющий делами администрации Александр Александрович Крымский с трудовым коллективом учреждения здравоохранения «4-я городская детская клиническая больница».

В ходе встреч каждый желающий имел возможность задать интересующие его вопросы, озвучить возникшую проблему. Кроме того, обсуждались вопросы предстоящих изменений Конституции Республики Беларусь и Референдума.

Единый день информирования в трудовых коллективах.

20 января в трудовых коллективах района состоялся Единый день информирования по теме: «Конституция Республики Беларусь как основа единства нации и сохранения исторической памяти народа». Мероприятия прошли с участием руководства администрации Заводского района г.Минска, депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и Минского городского Совета депутатов.

Так, глава администрации района Заводского района г.Минска Сергей Михайлович Масляк провел встречу с трудовым коллективом общества с ограниченной ответственностью «Агрострой»; первый заместитель главы администрации Владимир Дмитриевич Шибеко встретился с трудовым коллективом филиала «Автобусный парк №6» государственного предприятия «Минсктранс»; заместитель главы администрации района Александр Иванович Степанов с трудовым коллективом общества с дополнительной ответственностью «ТУТ и ТАМ Логистикс»; заместитель главы администрации района Елена Петровна Зеленко с трудовым коллективом учреждения здравоохранения «5-я городская клиническая больница»; заместитель главы администрации района Леонид Александрович Балаболов с трудовым коллективом дорожно-строительного управления №43; управляющий делами администрации Александр Александрович Крымский и Минского городского Совета депутатов Андрей Николаевич Завгородний с трудовым коллективом учреждения образования «Минский государственный профессиональный лицей № 9 автомобилестроения»; депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Галина Николаевна Лагунова с трудовым коллективом общества с ограниченной ответственностью «ЗАПАГРОМАШ»; депутат Минского городского Совета депутатов Наталья Яковлевна Мысливчик с трудовым коллективом учреждения здравоохранения «36-я городская поликлиника»; депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Марина Александровна Шкроб с трудовыми коллективами государственного учреждения образования «Начальная школа №112 г. Минска» и «Гимназия № 14 г.Минска».

В ходе встреч каждый желающий имел возможность задать интересующие его вопросы, озвучить возникшую проблему. Кроме того, обсуждались вопросы предстоящих изменений Конституции Республики Беларусь и Референдума.

 

Архив материалов ко дню информирования за 2021 г.