Рус Бел Eng

Большинство же из нас платит налоги, и платит честно, вовсе не в бескорыстных целях.

Однако существует определенная категория субъектов предпринимательской деятельности, которые выплачивают заработную плату "в конвертах" либо выплачивают ее в размере ниже уровня минимальной заработной платы, что способствует развитию теневой экономики, занижению фонда оплаты труда и, как следствие, недоплате налоговых платежей в бюджет.

Снижая издержки на оплату труда и фактически уходя от отчислений в Фонд социальной защиты, руководители организаций и индивидуальные предприниматели стремятся тем самым минимизировать налоговые платежи, причем незаконным путем. При этом наниматель умалчивает, что работник лишается многих прав и социальных гарантий, предусмотренных трудовым и иным законодательством.

Стоит напомнить им, что обман государства порой обходится слишком дорого: за уклонение от налогов предусмотрена не только административная, экономическая, но и уголовная ответственность.

Несмотря на проводимые государственными органами мероприятия по пресечению выплаты заработной платы "в конверте", данная проблема актуальна и на сегодняшний день.

Помните, соглашаясь работать в условиях, когда Вам выплачивается заработная плата в конвертах, Вы не только способствуете совершению нанимателем правонарушений, но и значительно ущемляете свои права, лишаете себя гарантий, предусмотренных законодательством.

Ваше благополучие в Ваших руках!