Рус Бел Eng

С 2022 года имущественные налоги будут исчисляться и предъявляться физическим лицам к уплате за истекший календарный год и, соответственно, будут учитывать все произошедшие в течение года изменения с такими объектами и с их владельцами.

Уплата земельного налога и налога на недвижимость за 2022 год будет осуществляться следующим образом:

– не позднее 15.11.2022 – уплата авансового платежа в размере 50% от начисленной за 2022 год суммы имущественных налогов на основании извещения налогового органа, вручаемого плательщику – физическому лицу в срок не позднее 1 сентября 2022 года;

– не позднее 15.11.2023 – уплата оставшейся части имущественных налогов за 2022 год на основании извещения налогового органа, вручаемого плательщику – физическому лицу в срок не позднее 1 сентября 2023 года.

С 1 января 2022 года изменен порядок предоставления физическим лицам льгот по налогу на недвижимость и земельному налогу.

С 2022 года физические лица обязаны уплачивать налог на недвижимость с первой квартиры, находящейся в собственности.

С целью защиты социально-уязвимых слоев населения (пенсионеры по возрасту, дети до 18 лет, многодетные, инвалиды I и II группы и др.), принадлежащие им одна квартира и один жилой дом освобождаются от налога на недвижимость в полном размере независимо от регистрации в такой недвижимости трудоспособных граждан.

При этом, если у перечисленной категории граждан на праве собственности находятся две и более квартиры, или два и более жилых дома, то одна квартира или один жилой дом с наибольшей стоимостью будут полностью освобождаться от налога на недвижимость.

Исчисление физическим лицам налога на недвижимость и земельного налога производится налоговыми органами с учетом имеющихся сведений о наличии у физических лиц прав на льготы.

Для исчисления указанных налогов физическим лицам не требуется представлять в налоговые органы документы, подтверждающие их права на льготы. Вместе с тем в случае получения физическим лицом извещения на уплату налога, исчисленного без учета имеющихся у такого лица льгот, физическое лицо вправе представить в налоговый орган документы, подтверждающие право на льготу, для проведения перерасчета налога.