Версия для слабовидящих

Рус Бел 繁體中文 Eng

Главная
Главная
Главная
Главная
Главная
Главная

Администрация Заводского района г.Минска

220026, г.Минск, ул.Жилуновича, д.17

Вопрос: Листки нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при его лечении в амбулаторных условиях выданы работнице на 11 календарных дней с 30 марта 2020 г. по 9 апреля 2020 г. (первичный) и на 3 календарных дня - с 20 по 22 апреля 2020 г. (продолжение). С 10 по 17 апреля 2020 г. ребенку оказывалась медицинская помощь в стационарных условиях. 18 - 19 апреля 2020 г. являются выходными днями по графику работы работницы. Листок нетрудоспособности по уходу за ребенком на данный период не выдавался, так как уход за ребенком в стационаре родителями не осуществлялся.

В каком порядке назначается пособие по временной нетрудоспособности в данном случае?

 

Ответ: Как установлено подпунктом 5.1 пункта 5 статьи 20 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. N 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" (с изменениями и дополнениями; далее - Закон N 7-З), пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях назначается на период, в течение которого ребенок по заключению врача-специалиста нуждается в уходе, но не ранее дня, с которого лицу, фактически осуществляющему уход за больным ребенком в возрасте до 14 лет, необходимо освобождение от работы или от иной деятельности, и не более чем на 14 календарных дней по одному случаю заболевания (травмы).

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет назначается, как закреплено в пункте 1 статьи 20 Закона N 7-З, за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности, в размере 100% среднедневного заработка, определяемого в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

Согласно пункту 21 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. N 569 (с изменениями и дополнениями; далее - Положение N 569), размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие, исходя из заработка за период работы у плательщика обязательных страховых взносов, назначающего пособие.

Учитывая изложенное, работнице назначается пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет по одному случаю заболевания. С учетом того, что право на пособие возникло 30 марта 2020 г., пособие за периоды с 30 марта 2020 г. по 9 апреля 2020 г. и с 20 по 22 апреля 2020 г. (в общей сложности за 14 календарных дней) исчисляется в размере 100% среднедневного заработка, определяемого за период с 1 сентября 2019 по 29 февраля 2020 г.