Версия для слабовидящих

Рус Бел 繁體中文 Eng

Главная
Главная
Главная
Главная
Главная
Главная

Администрация Заводского района г.Минска

220026, г.Минск, ул.Жилуновича, д.17

Вопрос:
Начисляются ли взносы на единовременную выплату к отпуску на оздоровление согласно коллективному договору?

Ответ:
 Да.

Согласно пункту 7 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень), на материальную помощь, оказываемую работникам в соответствии с законодательными актами, взносы по государственному социальному страхованию не начисляются.

К указанной выплате относится материальная помощь на оздоровление, оказываемая работникам при предоставлении трудового отпуска в соответствии со статьей 182 Трудового кодекса Республики Беларусь. Иные выплаты на оздоровление (единовременная выплата, пособие, денежная помощь и др.) указанным пунктом Перечня не предусмотрены.

В связи с этим, на единовременную выплату на оздоровление, предусмотренную коллективным договором, взносы по государственному социальному страхованию начисляются в общеустановленном порядке.