Рус Бел Eng
В столице возросло количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов

Только в Заводском районе Минска в октябре текущего года произошло немало печальных историй с участием пешеходов. Вот некоторые из них.

19 октября водитель 1991 года рождения, управляя автомашиной «Мерседес», двигался по улице Ташкентской со стороны улицы Голодеда в направлении улицы Уборевича, совершил наезд на мужчину 1983 года рождения, двигавшегося по проезжей части улицы Ташкентской в состоянии алкогольного опьянения. В результате ДТП пешеходу причинены телесные повреждения, по поводу которых он был доставлен в учреждение здравоохранения.

20 октября водитель 1993 года рождения, управляя автомашиной 2пежо», двигался по улице Уборевича со  стороны улицы Чижевских в направлении проезда Голодеда, при проезде пешеходного перехода с велодорожкой совершил наезд на велосипедиста 2007 года рождения, который пересекал проезжую часть по велодорожке справа налево по ходу движения транспортного средства. В результате ДТП несовершеннолетний получил телесные повреждения и был доставлен в больницу.

22 октября водитель 1998 года рождения, управляя автомашиной «Рено», двигался по улице Голодеда со стороны улицы Ташкентской в направлении улицы Уборевича, при проезде нерегулируемого пешеходного перехода совершил наезд на пешеходов – женщину и 4-летнего ребенка, которые переходили проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля. В результате ДТП оба пешехода получили травмы.

Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения: будьте благоразумными и внимательными!

 

Водитель при подъезде к пешеходному переходу обязан снизить скорость движения транспортного средства и быть готовым уступить дорогу пешеходам. Если перед пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам движения в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу. На регулируемом пешеходном переходе при включении зеленого сигнала светофора водитель должен уступить дорогу пешеходам, не закончившим переход проезжей части дороги. Водители должны быть предельно внимательны при совершении маневров на внутридомовых территориях и возле учебных заведений.

Беспечность пешеходов сегодня вызывает серьезную обеспокоенность. Пеший участник дорожного движения перед выходом на пешеходный переход обязан убедиться в безопасности своего маневра, в том числе выключить музыку в наушниках и не разговаривать по мобильному телефону, при этом обязательно посмотрев по сторонам! Иногда задумавшиеся люди выходят на дорогу по инерции. Достаточно сделать рядом с таким человеком шаг, и он пойдет не глядя, считая, что можно идти. В темное время суток многие пешеходы не носят фликеры. Натянув капюшон или прикрывшись зонтом, они не глядя по сторонам ступают на проезжую часть, а зачастую граждане просто гуляют по проезжей части в состоянии алкогольного опьянения, не задумываясь о последствиях своей беспечности.

Отдельная категория пешеходов – дети. Они подвижны и импульсивны, им сложно правильно оценивать дорожную ситуацию. Заигравшись, юные пешеходы могут неожиданно для водителя выбегать на проезжую часть, зачастую проезжают пешеходный переход на велосипедах и самокатах, не спешиваясь. Госавтоинспекция Заводского района столицы обращается к родителям: не смотря на занятость, не забывайте уделять время для обучения ребенка правилам поведения на улице, рассмотрите в игровой форме различные трудные ситуации, с которыми зачастую сталкивается пешеход вблизи проезжей части, расскажите об опасностях, которые таит в себе дорога. Научите ребенка видеть и слышать дорогу, быть всегда внимательным и осторожным.