Рус Бел Eng

Лето – период летнего отдыха детей в оздоровительных учреждениях. Главная задача детской оздоровительной кампании - создать комфортные условия, полностью исключив риски инфекционных заболеваний и пищевых отравлений.

В период работы оздоровительной кампании в первую смену, с целью контроля соблюдения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения при оздоровлении детей сотрудниками государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии Заводского района г.Минска» были проведены надзорные мероприятия в виде мероприятий технического (технологического, поверочного) характера (далее – МТХ) по изучению и оценке факторов среды обитания человека, в том числе с проведением лабораторных исследований; отбору проб и образцов продукции на всех этапах ее обращения для проведения исследований в лабораториях системы Министерства здравоохранения, аккредитованных в порядке, установленном законодательством, в 42 оздоровительных учреждениях.

По результатам установлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Значительный удельный вес – 49,9% составили нарушения в части условий пребывания детей: не соблюдался режим уборки жилых (спальных) и иных помещений, не созданы условия для соблюдения личной гигиены детьми, не обеспечено надлежащее состояние, твердого и мягкого инвентаря. Нарушения в части организации питания составили 25,1% - нарушались требования к условиям хранения продовольственного сырья и пищевых продуктов, нарушалась технология приготовления блюд, не соблюдался санэпидрежим (нарушение режима мытья посуды и оборудования, уборки производственных помещений, несоблюдение правил личной гигиены работниками и другое). Нарушения в части организации производственного контроля составили 25 %.

По итогам надзора в адрес руководителей оздоровительных лагерей направлены требования (предписания) об устранении нарушений, информационные письма в заинтересованные ведомства.

В фокусе особого внимания на протяжении всего лета останутся качество и безопасность питания, соблюдение питьевого режима в жаркие дни, соблюдение санитарно-противоэпидемических норм, а также профилактика детского травматизма и укусов клещей. Важной задачей остается - формирование у подрастающего поколения навыков здорового образа жизни.

Контроль за летним оздоровлением детей будет осуществляться в усиленном режиме на протяжении всего каникулярного периода.