Рус Бел Eng

В шестой школьный день, как правило, в Заводском районе проходят интересные  и полезные мероприятия.

В рамках  проведения Европейской недели мобильности в ДДиМ «Орион» г.Минска 19 сентября 2020 г. состоялось мероприятие «Экология и мы. Твой выбор», посвященное Дню без автомобиля. В празднике приняли участие ребята из средних школ № 200, 210, 186 и Тростенецкой средней школы.  Школьники  были разделены на команды и  выполняли задания на площадках: «Экология и мы. Твой выбор», «Польза велосипеда», «Соблюдаем правила дорог», «Сохраним планету Земля», а также отгадывали загадки, решали ребусы, изготавливали  коллаж  «Чистый город».  Гостями праздника были члены волонтерского клуба «СЛОН» Белорусского государственного университета культуры и искусств.  Приятным сюрпризом для участников мероприятия стали сувениры от Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Ребята из объединений по интересам ДДиМ «Золак» г.Минска вместе с педагогами составляли коллаж на английском языке «Как прекрасен право-мир!»,  участвовали в конкурсе стенгазет «Права и обязанности: знаем, соблюдаем, уважаем!»

«Что такое Олимпиада? Это честный спортивный бой!»- считают участники Малых Олимпийских игр, которые прошли на стадионе средней школы № 141 г.Минска. Ребята с удовольствием показали свои спортивные умения и навыки в баскетболе, футболе, волейболе, перетягиванию каната.

В средней школе №109 г.Минска  в школьных соревнованиях на знание правил дорожного движения и умение управлять  велосипедом, ребята не только разгадывали кроссворд на тему безопасности движения, но и проезжали сложную полосу препятствий на велосипедах. 

Ярким и показательным стал открытый урок по карате-до для учащихся и родителей первых классов гимназии № 14 г.Минска. Родители увидели не только мастерство педагога и азы искусства, которому он обучает ребят, но и смогли записать всех желающих в эту спортивную секцию.

Для начальных классов средней школы № 173 г.Минска была организована игровая программа «Поездка в Сказкино», посвященная экскурсу в детскую литературу. Ребята вспомнили не только прочитанные сказки, но и ближе познакомились с их героями, ответили на сложные вопросы и выполнили веселые задания.

В начальной школе № 39 г.Минска вновь открыла свои двери школа для родителей «Забота». На занятии «Профессии – родители: ошибки в воспитании детей» родители вместе с педагогом-психологом обсудили проблемы подросткового возраста, с помощью анкеты определили свой стиль воспитания.

Посетить музей детства в г.Минске представилась возможность учащимся средней школы № 120 г.Минска. Ребята познакомились с интереснейшей коллекцией игрушек, посетили мастер-класс и научились создавать игрушку своими руками.

Играть, соревноваться, познавать и веселиться, участвовать в трудовых акциях и творческих конкурсах! Сколько еще интересных и полезных дел можно совершить в свободное  от учебы время!