Рус Бел Eng

1 мая исполнилось 95-лет ветерану Великой Отечественной войны Ивану Моисеевичу Пригожинскому. Иван Моисеевич родился в деревне Никольск Дрибинского района. Когда началась война, ему было всего шестнадцать. Фашисты сожгли его родной дом. Множество бед пришлось пережить их семье, в которой было шестеро детей.

В сентябре 1943 года был призван в Красную Армию. После учебы на курсах радистов попал на Украинский фронт в тяжелую артиллерию. Участвовал в освобождении Украины, Молдавии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Автрии и Чехословакии. День Победы встретил в Вене. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Берлина», «За взятие Вены», «За освобождение Праги», «За победу над Германией», «Ветеран труда» и многими другими. После Победы фронтовик служил в Группе советских войск в Германии, а в 1950 году в звании сержанта был демобилизован. Приехал в город Минск и много лет проработал на минских заводах: сначала на автомобильном, а затем на тракторном. Иван Моисеевич по мере здоровья старается принимать участие в военно-патриотическим воспитанием молодого поколения. До недавнего времени фронтовик возглавлял ассоциацию инвалидов Великой Отечественной войны Заводского района города Минска.

В этот прекрасный день с Иваном Моисеевичем рядом находились родные и близкие люди, сестра с семьей, дети, внуки.

В свой праздник он получила поздравления, подарки и пожелания крепкого здоровья от администрации Заводского района г.Минска, Заводской районной организации ветеранов г.Минска.