Рус Бел Eng

В Заводском районе по инициативе коллегиального органа территориального общественного самоуправления состоялся митинг-реквием, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

Митинг-реквием прошел на берегу р. Свислочи на ул. Машиностроителей. Участие в нем приняли депутаты Минского городского Совета депутатов Павел Огер и Виталий Якубов, заведующая сектором культуры управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Заводского района Светлана Силич и председатель районного КОТОС № 1 ЖЭУ № 6 Борис Геращенко.

– Мы хотим провести это траурное мероприятие и дать напутствие молодому поколению, чтобы оно знало и помнило героические страницы нашей истории, – отметил П. Огер. – Это является основой государственного и идеологического иммунитета Беларуси. Историческая память – это фундамент нашей независимости.

– Дорогие ветераны и школьники, сегодня самая трагическая дата в истории советского народа, – подчеркнул руководитель КОТОС № 1 ЖЭУ № 6 Б. Геращенко. – Ровно 81 год назад, в 4 часа утра, без всякого предупреждения фашистская Германия вероломно атаковала границы Советского Союза. Мне не довелось быть участником тех страшных событий, переживать горе, которое настигло весь наш народ. Но представьте себе мирную субботу 1941 года и кровавое воскресенье через несколько часов. Очень хочется, чтобы подрастающие поколения знали, как тяжело было советскому народу сражаться с этой коричневой нечистью и ее европейскими приспешниками. Сколько крови, слез и потерь принесла тогда ему Великая Отечественная война. Но мы выстояли и победили. Сколько было братских могил, в которых зачастую оставались раненые, но еще живые люди. Мне очень нравятся слова поэтессы Марины Мартини о ветеране, который пришел к памятнику поклониться погибшим друзьям, и увидел свою фамилию: 

«На сердце шрам от белых обелисков, 

От черных лент в сединах материнских. 

Могилы братские под сенью ив. 

А в памяти моей живет мгновенье –  

Седой мужчина, уронив цветы, 

По буквам вывел на краю плиты, 

Напротив имени, короткий росчерк – ЖИВ – 

И тихо плачет, стоя на коленях…» 

Участники районного ансамбля танца «Карамельки» исполнили танец под композицию «Синий платочек», а учащаяся Лапутько Надежда – песню «Мая Радзіма». В память о жертвах Великой Отечественной войны на воду были спущены 22 кораблика с белыми парусами и свечой, символом душ людей, павших в годы войны. 

В Заводском районе состоялся митинг-реквием, посвященный годовщине начала Великой Отечественной войны

В Заводском районе состоялся митинг-реквием, посвященный годовщине начала Великой Отечественной войны

В Заводском районе состоялся митинг-реквием, посвященный годовщине начала Великой Отечественной войны

Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»
https://minsknews.by/v-zavodskom-rajone-sostoyalsya-miting-rekviem-posvyashhennyj-godovshhine-nachala-velikoj-otechestvennoj-vojny/