Рус Бел Eng

В рамках Недели молодежи и студенчества, организованной при поддержке центра Moladz.by, в Минском зоопарке прошел благотворительный инклюзивный фестиваль «Мы нужны друг другу» для детей с инвалидностью и молодых инвалидов.

— Это замечательное мероприятие в нашем районе проходит уже не первый год. Здесь собираются люди с ограниченными возможностями, но самое главное то, что мы все не рядом, а вместе. Вместе преодолеваем трудности, вместе радуемся солнцу и друг другу. Неспроста девиз нашего фестиваля «Мы нужны друг другу». И ярким подтверждением этого является организация нашего праздника. На территории зоопарка реализовали различные зоны активности, интерактивные площадки. Дети смогли увидеть животных, приблизиться к миру природы, — рассказала заместитель главы администрации Заводского района Елена Зеленко.

В рамках фестиваля состоялся праздничный концерт с участием артистов белорусской эстрады и творческих коллективов. Выступили и дети-инвалиды с вокалом и танцевальными номерами. Гости смогли посетить выставку-продажу творческих работ детей и молодежи с ограниченными возможностями.

На территории расположились анимационные игровые площадки, детский аквагрим. Аниматоры вместе с ростовыми куклами развлекали пришедших.

— Фестиваль дает возможность встречи и общения детям не только из города Минска, но и со всей республики. Именно в Год исторической памяти мы становимся ближе друг к другу, чувствуем единство и значимость каждого из нас. Это прежде всего праздник для наших детей, чтобы они чувствовали нашу любовь и поддержку, были счастливы и жили под мирным небом. Ведь не зря наш фестиваль называется «Мы нужны друг другу», — отметила начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Заводского района Татьяна Мелешко.

— Фестивалю в этом году уже 13 лет. И кроме встречи ребят с инвалидностью встречаются и молодые люди, которые работают на празднике. Приятно, что в фестивале принимают участие и спонсоры, которые хотят подарить ребятам частичку радости, частичку себя, — поделилась председатель Ассоциации помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам Заводского района Татьяна Токарева.

Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»
https://minsknews.by/v-minskom-zooparke-proshel-inklyuzivnyj-festival-my-nuzhny-drug-drugu/