Рус Бел Eng

Заводской район продолжает прирастать современными жилыми массивами.

Строительство жилья в Чижовке-6 планируется завершить в феврале 2023 г.

С опережением графиков

Один из наиболее приметных микрорайонов «заводчан» находится в границах улиц Уборевича — Чижевских — Корзюки. В 2021 году в Чижовке-6А введены в эксплуатацию восемь многоквартирных домов. Ключи от части их квартир достались многодетным семьям со всей столицы. Построены паркинг на 250 машино-мест, две улицы, одна из которых районного значения и обслуживается общественным транспортом. На берегу Чижовского водохранилища открылась зона отдыха «Жара». И это еще не все. Рядом на глазах поднимается жилой массив Чижовка-6.

Напротив «Жары» и автобусной остановки — огражденная стройплощадка. Внутри — уже готовый 19-этажный дом, а также бытовки, разнообразная техника и несколько десятков строителей, возводящих одновременно две 9-этажки. Вот к одной из них подъехал панелевоз, монтажники приступили к разгрузке.

Строительство жилья в Чижовке-6 планируется завершить в феврале 2023 г.

— По генплану это будет панельный дом № 11 в конструкциях нашего предприятия, — рассказывает прораб СУ-207 «МАПИДа» Андрей Михалькович. — Сейчас ведем монтаж стен цокольного этажа, фундаменты почти закончены. На объекте задействована строительно-монтажная бригада в составе 15 человек. Трудимся в трехсменном режиме, круглосуточно. Строительная стадия и подсветка позволяют использовать и ночное время, беспокойства жителям близлежащих высоток не доставляем. Монтажные работы идут с опережением графика. Это будет трехподъездный дом из трехслойных эффективных панелей. В нем 105 квартир, 1–4-комнатные. Больше всего двушек и трешек. Одновременно облагораживается прилегающая территория, уложены значительные объемы тротуарной плитки.

Строительство жилья в Чижовке-6 планируется завершить в феврале 2023 г.

Почти все свое

На стройплощадке задействованы СУ-207, -246, -202 и другие подразделения предприятия. СУ-101 частично занимается прокладкой инженерных сетей. Маляры и штукатуры уже уехали на другие объекты, теперь трудятся монтажники, каменщики, электрогазосварщики и арматурщики-бетонщики. Управление малой механизации изготавливает для новостроек лоджии, двери, ограждения и другие изделия. Импортозамещение на этом и иных объектах «МАПИДа» превышает 90 %. Сложности лишь с небольшой частью электрики и термоголовками для радиаторов, которые приобретают в России, Турции и Китае.

Входная дверь 19-этажки закрыта. Территория вокруг засеяна травой, готова и автостоянка. Бригадир СУ-203 Светлана Козловская, заведующая ключами, с разрешения руководства проводит журналиста по зданию. Лифт уже функционирует. В квартирах деревянные окна, стены оклеены обоями, на полах линолеум. В санузлах полный комплект сантехники, на кухне электроплита. При каждой квартире балкон.

Строительство жилья в Чижовке-6 планируется завершить в феврале 2023 г.

По словам Дмитрия Староверова, начальника строительных объектов производственного отдела по строительству «МАПИДа», возведение новых 9-этажных домов в Чижовке-6 началось в июне после заключения договоров с заказчиком — предприятием «Минскстрой». В текущем месяце приступят к монтажу первых этажей. В декабре, по графикам, намечено завершить работы по кровлям и герметизации и приступить к отделке зданий. В первых трех зданиях запускают воду, подключают электричество. Приемочная комиссия изучает их документацию. После утверждения акта ввода в эксплуатацию в течение 1–1,5 месяца новоселам вручат ключи от квартир.

Строительство жилья в Чижовке-6 планируется завершить в феврале 2023 г.

На этой же площадке Стройтрест № 1 возводит паркинг на 250 машино-мест, благоустройством вокруг которого занимается одно из подразделений «МАПИДа». Согласно графикам, строительство последних двух домов в Чижовке-6 должно быть завершено в феврале 2023 года. В целях экономии средств покраску их фасадов проведут в летний период (зимние составы весьма дороги). Пока погода позволяет, производится благоустройство территории, устройство заездов и пешеходных дорожек. Эти работы планируется завершить в середине следующего месяца.

Живи и радуйся

Рядом строится дом № 10, по всем параметрам близнец. Сбоев с поставкой необходимых материалов и комплектующих на Чижовке-6 нет, благо все они производятся на «МАПИДе». На начальной стадии возведения высотки № 11 используется гусеничный кран, для монтажа последующих уровней его заменят на башенный. На сборку 9-этажной коробки отводится три месяца. Так что к Новому году она будет завершена вместе с кровлей и стяжками. После утепления контура здания к работе приступят отделочники.

Строительство жилья в Чижовке-6 планируется завершить в феврале 2023 г.

— Приятно наблюдать за перевоплощением местности, ведь еще три года назад здесь был не очень презентабельный частный сектор, — отмечает Д. Староверов. — По сути, будет возведен небольшой городок с сопутствующей инфраструктурой. Живи и радуйся! Чижовка-6А уже заселена. В соседнем жилом массиве прибавится еще пять высоток. К строительно-монтажным работам генподрядчик приступил в октябре 2021 года. На 19-этажном и двух 9-этажных зданиях они уже завершены, работает приемочная комиссия.

Строительство жилья в Чижовке-6 планируется завершить в феврале 2023 г.

Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»
https://minsknews.by/stroitelstvo-zhilya-v-chizhovke-6-planiruetsya-zavershit-v-fevrale-2023-g/