Рус Бел Eng

В Заводском районе в жилом комплексе «Малая Родина» новоселам вручили от квартир в 10-этажном доме на ул. Ливенцева.

 

— У работников нашего предприятия и строителей сегодня приятное событие – заселение 10-этажного дома № 8 по генплану жилого комплекса «Малая Родина», — рассказывает главный инженер районного УКС Вадим Потапов. — В трехсекционной высотке 120 квартир, из них 30 — однокомнатных, 60 — двухкомнатных и 30 — трехкомнатных. Все они предназначены для нуждающихся в улучшении жилищных условий по направлениям из районных администраций столицы, в их числе и восемь многодетных семей. Строительство объекта велось на основании договора, заключенного между УКС администрации Заводского района и Заводом эффективных промышленных конструкций. Основную часть строительно-монтажных и отделочных работ выполняли подразделения Стройтреста № 1. Все входные группы дома сделаны с учетом требований по доступу и обслуживанию людей с ограниченными возможностями. Это горизонтальные площадки входов в подъезды жилого дома, которые защищены от атмосферных осадков козырьками. Размеры входных дверей и тамбуров также выполнены в соответствии с нормативными требованиями, а входы в здание оборудованы подъемными платформами.

Высотка впечатляет цветовой гаммой, а близлежащая территория – ухоженностью. К ней ведет тротуарная дорожка, на которой установлены скамейки и мусорные урны. Напротив дома расположились большая детская зона с разнообразным игровым оборудованием и контейнерная площадка для твердых бытовых отходов. Рядом с ним возводится детский садик.

Своими впечатлениями от новоселья поделилась специалист по продажам тепличного комбината «Мачулищи» Елена Казак:

 — Получаем ключи от долгожданной двухкомнатной квартиры. Супруг Сергей трудится кинологом в столичном ГУВД, он и становился на очередь от своей организации. 15 лет ожидали этого события, прежде ютились 6 лет в однокомнатном блоке общежития площадью 18 кв. м. С Сергеем отметили в нынешнем году 10 лет совместной жизни. У нас двое детей, 5-летний Павел и 8-летняя Евгения. В школу и детсад, наверное, переведем детвору попозже. Понравилось с супругом, что тут большая автостоянка, права на автомобиль – у нас обоих. Можно отдохнуть с малышами и на игровой площадке. Удобно, конечно, что совсем рядом большой торговый центр.

— В ЖК «Малая Родина» осталось завершить возведение двух домов, семь уже сданы в эксплуатацию, — отметил В. Потапов. — Степень готовности их высокая, на обеих 17-этажных высотках строители уже приступили к отделочным работам и остеклению оконных проемов, завершается также устройство кровли. Ориентировочный срок сдачи этих домов – февраль-март будущего года. Напротив новой высотки возводится кирпичное двух- и трехблочное детское дошкольное учреждение с бассейном. Графики строительства здесь выдерживаются, срок ввода в эксплуатацию – второй квартал 2023 г. Благоустройство территории ДДУ намечено на летний период. При каждом жилом доме или двух одновременно устроены и детские игровые площадки. Обеспеченность парковочных мест в «Малой Родине» – один к одному, то есть условно на 100 квартир – аналогичное их количество. Уже введены в строй два паркинга по 250 машино-мест и один – на 88. Все магистральные и внутриквартальные сети в этом ЖК уже проложены. 

Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»