Рус Бел Eng

С какими вопросами и проблемами жители микрорайона Чижовка обращались к участковому инспектору милиции в день приема.

Участковые — те милиционеры, которые ближе всего к людям. К ним обращаются за защитой, помощью и советом. Вчера в общественном пункте охраны правопорядка № 110, что на ул. Ташкентской, прием граждан проводил участковый инспектор милиции Дмитрий Хомич.

— Приходят люди разных возрастов и социальных статусов. У каждого свой вопрос, своя проблема, которые порой даже не относятся к компетенции органов внутренних дел, — говорит старший лейтенант милиции Д. Хомич. — Всех стараюсь выслушать и помочь, если не делом, то советом.

Первой на прием к участковому пришла жительница ул. Краснослободской, которая пожаловалась на новых соседей.

— За стеной купили квартиру и своими силами делают ремонт — причем исключительно в выходные и праздничные дни. Даже 1 января сверлили стены! — рассказала минчанка. — Мы с мужем неоднократно просили новых жильцов уважать закон и соседей, которые хотят отдохнуть, но им на все плевать: с наглой ухмылкой говорят, мол, вызывайте специальную службу — будем уровень децибел замерять.

— А почему вы не обратились в милицию? — поинтересовался офицер.

— Мы люди неконфликтные, до последнего старались урегулировать все мирно, ведь нам предстоит бок о бок жить… Да и у милиции без этого работы хватает!

Д. Хомич записал адрес и пообещал в ближайшее время поговорить с возмутителями спокойствия.

— Если они и впредь будут производить шумные ремонтные работы в выходные и праздничные дни — звоните на линию 102. Приедет наряд и во всем разберется, — посоветовал участковый.

Затем на прием пришла 76-летняя пенсионерка — уже хорошо знакомая милиционеру. С незапамятных времен она ведет войну с соседями по тамбуру и, наверное, даже не припомнит, с чего все началось.

— Дмитрий Валерьевич, дорогой, опять они со свету меня изжить пытаются. В этот раз уже каких-то дрозофил напустили… Летают роем по тамбуру! Вот думаю: не ядовитые ли эти насекомые? — сетовала бабуля.

— Марковна, я ведь не энтомолог, чтобы в мухах разбираться. А вы точно уверены, что к их появлению причастны соседи? — спросил участковый.

— А кто ж еще!

— Помнится, когда я к вам в последний раз заходил, то около входной двери видел чулок с луком… Вы не думаете, что в нем могли завестись насекомые?

Бабуля приняла эту версию и отправилась проверять, а вскоре позвонила и сообщила, что милиционер оказался прав.

По словам Д. Хомича, на его административном участке немало одиноких стариков, которым порой просто не с кем поговорить. Так, одна бабушка время от времени звонила на линию «102» и рассказывала различные небылицы — то ее инопланетяне атаковали, то псевдоагенты КГБ установили слежку…

— Я приходил к ней, выслушивал и обещал во всем разобраться. Спустя пару дней гражданка звонила и радостно говорила, что ее больше никто не беспокоит… — с улыбкой вспоминает офицер. — А ведь всего-то нужно было ее выслушать.

Вскоре к Д. Хомичу на прием пришла весьма эмоциональная особа и с порога потребовала разобраться с ее экс-супругом.

— А лучше посадите его за что-нибудь! Чтобы мне и детям жизнь не портил! — заявила женщина.

Оказалось, гражданка с бывшим мужем живет в одной квартире: она с двумя детьми занимает гостиную, а мужчина — небольшую по площади спальню. Супруги через суд разделили недвижимость, определив за каждым право пользования жилыми помещениями. Так, причем весьма мирно, они прожили несколько лет, пока у мужчины не случилась новая любовь и он не привел даму сердца в дом.

— Представляете, какой стресс у детей! Они ведь до этого даже не знали, что мы развелись, — продолжила минчанка. — А теперь его пассия чуть ли не в нижнем белье по местам общего пользования разгуливает, без разрешения пользуется моей посудой, да еще и с детьми пытается подружиться…

Просила бывшего по-хорошему съехать на съемную квартиру, но он отказывается. А жить шведской семьей — такое себе удовольствие.

Участковый пояснил: поскольку мужчина является собственником доли в квартире, то вправе приводить на свои метры гостей. Остается либо искать компромисс, либо разъезжаться.

***

Напомним, каждую среду участковые инспекторы милиции проводят приемы граждан с 17:00 до 20:00. Найти своего участкового и узнать адрес опорного пункта охраны правопорядка, где проводится прием, можно либо на сайте МВД, либо по номеру 102.

Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»
https://minsknews.by/zhit-shvedskoj-semej-tak-sebe-udovolstvie-s-kakimi-bedami-prihodyat-k-uchastkovomu-zhiteli-chizhovki/