Рус Бел Eng

Разработки курсантов и преподавателей Университета гражданской защиты МЧС, победителей и финалистов разных лет республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси», представлены на выставке научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная» в Бресте.

Проект «Установка для распыления твердых сыпучих материалов при ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с розливом жидких агрессивных сред Silver Edge» Александра Абибака, финалиста проекта и победителя конкурса «100 инноваций молодых ученых – 2022», а также проект «Использование технологии для работы с бензорезом при вскрытии дверей в непригодной для дыхания среде «Железное дыхание»» преподавателя кафедры ликвидации чрезвычайных ситуаций УГЗ, триумфатора не только «100 идей для Беларуси», но и «100 идей для СНГ» Александра Пивоварова. А также авторский проект «Огнетушитель Full Up» победителя конкурса Марка Журова, доцента кафедры химической, радиационной и ядерной защиты университета МЧС. Кроме того, на выставке будет презентована специальная защитная одежда пожарных-спасателей, разработанная Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Беларуси.

Установка «Silver Edge» позволяет при ликвидации последствий ДТП без применения пенной подушки предотвратить возможное возгорание легковоспламеняющихся, горючих жидкостей, быстро нейтрализовать агрессивные вещества, при этом затрачивая минимальное количество времени. Экономичность и эффективность применения установки заключается в равномерном распылении сорбента.

Проект «Железное дыхание».  Метод технологии заключается в подаче свежего воздуха в бензорез от комплекта для спасаемого. Благодаря этому, абразивно-отрезное устройство сможет осуществлять воздухозабор в непригодной для дыхания среде. Это позволяет выполнять боевую задачу в короткие сроки, при этом повышая мобильность устройства, что в совокупности обеспечит быстрое вскрытие двери для проведения дальнейшей разведки в заполненном продуктами горения помещении.

Проект «Огнетушитель Full Up» – модернизированная конструкция порошкового огнетушителя с массой заряда 2 кг (далее ОПМ-2) позволяет улучшить параметры подачи огнетушащего порошка и увеличить площадь тушения на 70% за счет использования всего огнетушащего заряда. При этом давление перед насадком-распылителем и текучесть порошка увеличиваются на 36 % и 16 % соответственно. Эффективность тушения с помощью ОПМ-2 выше, чем при использовании порошкового огнетушителя стандартной конструкции с массой заряда 3 кг.

Специальная защитная одежда пожарных-спасателей (боевая одежда пожарного-спасателя) предназначена для защиты от высокой температуры, тепловых потоков большой интенсивности и возможных выбросов пламени при работе в экстремальных ситуациях, возникающих при тушении пожара, проведении разведки и спасании людей.

Масштабную выставку современных достижений «Беларусь интеллектуальная» в январе представили в Минске накануне Дня белорусской науки. По поручению главы государства проект отправился в регионы. С ним уже ознакомились в Гомельской, Могилевской, Витебской и Гродненской областях, теперь пришла очередь Брестской. Выставку в Бресте можно будет посетить с 24 по 26 марта. Она расположилась под куполом легкоатлетического манежа.

Цель мероприятия - демонстрация новейших научных разработок белорусских ученых и студентов, а также пропаганда достижений науки, ориентированная на широкую аудиторию представителей всех слоев белорусского общества.

К слову, на выставке «Беларусь интеллектуальная» в Бресте представлены более 130 предприятий и организаций Беларуси – свыше 400 экспонатов, которые можно будет увидеть не только в здании, но и на открытой площадкой перед манежем. В целом экспозиция организована по кластерному принципу. В легкоатлетическом манеже разместились секции, посвященные высоким технологиям, индустрии 4.0, инновационному приборостроению, агропромышленному комплексу, биотехнологиям, экологии, здравоохранению.

Подробно