Рус Бел Eng

Торжественная церемония закладки капсулы времени с посланием потомкам прошла на пр. Партизанском, 104.

Мероприятие было приурочено к Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. В нем приняли участие представители Мингорисполкома, администрации Заводского района, Минского городского жилищного хозяйства и входящих в его состав организаций, общественных объединений.

Выбранное для закладки капсулы место на пр. Партизанском, 104, символично. Именно здесь 85 лет назад, в далеком 1938 г., начало свою работу Домоуправление № 1. Специалисты МГЖХ провели немало времени в архивах, пытаясь определить место расположения службы, ставшей прообразом всех последующих организаций системы жилищно-коммунального хозяйства. Нынче на этом месте располагается жилой дом, находящийся на обслуживании ЖЭУ № 2 Заводского района.

Заместитель председателя Мингорисполкома Олег Корзун отметил, что предложений о местах закладки капсулы с посланием потомкам от работников ЖКХ было довольно много. Анализируя их, был сделан вывод, что необходима привязка к организации, которая наиболее близка жителям столицы, когда возникают проблемы бытового характера:

— В марте 1938 г. на территории города были образованы три района — Сталинский, Ворошиловский и Кагановичский. Вместе с промышленными предприятиями росли и жилые кварталы. Просмотрев архивные документы — а работа проведена колоссальная, — установили, что первое в Минске домоуправление было открыто на окраине юго-восточной части Минска, именовавшейся ранее Красным урочищем, на территории Сталинского, ныне Заводского района, именно на том месте, где мы сейчас находимся. В преддверии профессионального праздника мы с вами совершаем историческое действие — закладываем капсулу с посланием будущим поколениям минчан. Хочу сказать теплые и добрые слова в адрес работников отрасли, горожан, гостей столицы. Добра, здоровья, благополучия и процветания нашему родному Минску и нашей любимой Родине!

Как отметили организаторы, капсула времени воплощает сразу две мечты — возможность сохранить что-то важное на века и совершить символическое путешествие в будущее. Наши потомки откроют ее ровно через 100 лет, в 2123 г., в День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

Заместитель главы администрации Заводского района Леонид Балаболов зачитал послание. В нем, в частности, говорится, что работники столичного ЖКХ «получили эстафету жизни от наших славных предков, совершивших немало важных дел для становления и процветания столицы Республики Беларусь — города Минска, и с достоинством несем ее сквозь годы развития и совершенствования отрасли жилищно-коммунального хозяйства через продвижение мирных инициатив граждан и общественности. Мы твердо уверены, что вы — наши потомки — высоко оцените наши достижения для лучшего будущего жителей нашего города и приумножите славные традиции. Мы хотим, чтобы вы ощутили динамичное биение пульса жизни двухмиллионного Минска, который является одним из признанных экономических, промышленных, образовательных и высокотехнологичных центров нашей страны, а также занимает в ней ведущие позиции в сфере жилищно-коммунального хозяйства». Завершается письмо в будущее словами: «Через десятилетия, разделяющие нас, мы протягиваем вам руку дружбы и товарищества. Будьте всегда счастливы!».

О. Корзун и директор ЖКХ Заводского района Михаил Варикаш поместили капсулу в заранее приготовленное отверстие в фундаменте дома и зацементировали его. Следующим шагом стало открытие памятной доски на фасаде здания.

В завершение мероприятия детский вокальный ансамбль «Песенка» исполнил песню «Родны мой горад — любоў мая».

Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»