Рус Бел Eng

Более 1 000 человек приняли участие в субботнике в Заводском районе 16 марта.

Масштабные работы развернулись сегодня в Заводском районе в рамках весеннего месячника по санитарной очистке и благоустройству территорий. Один из наиболее примечательных и креативных субботников прошел на придомовой территории жилых домов № 9, 11, 13 и 15 в проезде Голодеда. Участие в нем приняли работники ЖЭУ № 5, местные жители, студенты филиала Российского государственного социального университета, а также сотрудники предприятия «БелВТИ», реализовавшие акцию «В новую жизнь» по сбору сложной бытовой техники от населения. В ходе субботника была проведена уборка придомовых территорий указанных жилых домов, мест общего пользования, ремонт и окраска детского игрового оборудования и малых архитектурных форм (МАФ), а также стрижка и посадка зеленых насаждений.

Следует отметить и активное участие в субботнике учащихся средних и высших учебных учреждений, расположенных на территории района. Они занимались обрезкой кустарников, уборкой и погрузкой на трактор листвы, уборкой зеленых зон, пешеходных дорожек и проезжей части от песка и мусора, а также благоустройством дворовых территорий.

Рабочими планами коммунальщиков на период весеннего субботника с корреспондентом агентства «Минск-Новости» поделился директор ЖКХ Заводского района, депутат Мингорсовета 29-го созыва Михаил Варикаш:

— С 11 марта по 20 апреля мы намерены выполнить уборку 423 га придомовых территорий, мойку окон в 31 доме, ямочный ремонт 7,5 тыс. метров квадратных дворовых проездов, ремонт и окраску 206 МАФ, ремонт и окраску 280 единиц детского игрового и спортивного оборудования, ремонт 2 га газона, ремонт одной подпорной стенки, обрезку 2 742 кустарников, установку (замену) 44 МАФ, установку (замену) 13 единиц детского и спортивного оборудования. Провести подвоз 200 метров кубических песка в песочницы, а также ремонт трех контейнерных площадок и установку трех модулей для контейнеров по сбору твердых бытовых отходов.

А подвела итоги сегодняшнего субботника на территории «заводчан» начальник отдела городского хозяйства районной администрации Инна Гайдук.

— 16 марта усилиями коммунальщиков, работников трудовых коллективов, местных жителей, учащихся и студентов (в общей сложности более 1 000 человек) были выполнены следующие работы по 27 адресам, — отметила Инна Геннадьевна. — Убрана территория на площади 50 га, устроено 2 га газонов, проведена мойка 30 остановочных павильонов, убрано более 5 000 метров квадратных улично-дорожной сети. Выполнен также значительный объем работ и по другим направлениям.

Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»
https://minsknews.by/bolee-1-000-zhitelej-zavodskogo-prinyali-uchastie-v-subbotnike/