Рус Бел Eng

В УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ МЧС СОСТОЯЛОСЬ ПРАЗДНИЧНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ, ПРИУРОЧЕННОЕ КО ДНЮ ПАМЯТИ ПРОРОКА ДАНИИЛА И ТРЁХ ОТРОКОВ – АНАНИИ, АЗАРИИ И МИСАИЛА. БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В БОГОСЛУЖЕБНОЙ ЧАСОВНЕ ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА ПРАВОСЛАВНЫХ ТРАДИЦИЙ БЕЛОРУССКОГО НАРОДА МЧС ПРОВЕЛ ПАТРИАРШИЙ ЭКЗАРХ ВСЕЯ БЕЛАРУСИ, МИТРОПОЛИТ МИНСКИЙ И ЗАСЛАВСКИЙ ВЕНИАМИН.

Мероприятие объединило руководство Министерства по чрезвычайным ситуациям, работников университета и курсантов. В торжественной обстановке участники богослужения соприкоснулись с духовными традициями, которые способствуют укреплению моральных основ и формированию осознания важности своей миссии. В молитвенном единении они отметили значимость таких встреч, позволяющих углубить понимание духовных ценностей.

Министр по чрезвычайным ситуациям ВАДИМ СИНЯВСКИЙ отметил, что служение людей, посвятивших себя спасению жизней, невозможно без духовной основы и внутренней уверенности.

«Главное, чего удалось достичь нашему министерству, – это 1000 спасённых жизней, которые нуждались в нашей помощи. Десятки тысяч выездов на различные происшествия, оказанная помощь гражданам, предотвращённые чрезвычайные ситуации – это результаты не только нашей профессиональной работы, но и веры в добрые идеалы и духовную поддержку», – подчеркнул министр.

Особое внимание в своём выступлении он уделил важности сотрудничества с Белорусской православной церковью.

«Без духовного благословения, без молитвы, без вашей помощи, уважаемый владыка, ничего из этого не было бы возможно. Мы чувствуем вашу внутреннюю поддержку и уверенность в нашем служении. Это вдохновляет нас становиться лучше и учить молодёжь ещё ответственнее подходить к выполнению своих задач», – добавил ВАДИМ СИНЯВСКИЙ.

Министр отметил, что в деятельности ведомства ключевым является стремление успеть вовремя, оказать помощь каждому, кто в ней нуждается.

«Когда сотрудник выезжает на происшествие, у него одно желание – успеть, быть вовремя, чтобы помочь. Это основа нашей работы и наша главная задача», – заявил он.

День памяти пророка Даниила и трех отроков: Анании, Азарии и Мисаила отмечается православными верующими 30 декабря. Пророк Даниил счисляется в ряду 4-х великих пророков (Исаия, Иереми я, Иезекии ль и Дании л). Согласно Священному Писанию, три юных друга пророка – Анания, Азария и Мисаил – по приказу вавилонского царя Навуходоносора были брошены в огненную печь за отказ поклониться идолу, но были сохранены архангелом Михаилом и вышли оттуда живыми и невредимыми. Святой пророк предсказал падение Вавилона, а в более далеком будущем – явление Спасителя, Распятие и разрушение Иерусалима. Сам Христос не раз напоминал о его пророчествах.

Патриарший Экзарх всея Беларуси, Митрополит Минский и Заславский ВЕНИАМИН отметил, что духовное воспитание является важной составляющей подготовки тех, кто посвятил свою жизнь служению обществу. Он призвал курсантов и работников университета помнить о значении их профессии, которая требует не только профессиональных навыков, но и внутренней стойкости.

Традиция проведения подобных мероприятий в Университете гражданской защиты МЧС подчеркивает его приверженность сохранению духовных ценностей. Участие в богослужениях способствует формированию у будущих спасателей глубокого осознания своей миссии, укрепляет их моральный дух и чувство единства.

https://ucp.by/university/news/novosti-universiteta/mitropolit-veniamin-sovershil-bozhestvennuyu-liturgiyu-v-universitete-grazhdanskoy-zashchity-mchs/