Рус Бел Eng
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕЛЕМОСТ  «ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ»,  ПОСВЯЩЕННЫЙ  80-Й ГОДОВЩИНЕ НАЧАЛА  ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Великая Отечественная война началась на рассвете 22 июня 1941 года, когда фашистская Германия напала на Советский Союз.

В полдень 22 июня 1941 года вся страна слушала радиообращение наркома внутренних дел СССР Вячеслава Молотова, который объявил о нападении Германии. "Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами", - такова была заключительная фраза обращения к советскому народу.

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕЛЕМОСТ  «ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ»,  ПОСВЯЩЕННЫЙ  80-Й ГОДОВЩИНЕ НАЧАЛА  ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

22 июня ГОБУК ВО «Волгоградский государственный институт искусств и культуры структурное подразделение «Областной центр казачьей культуры» в рамках международного научно-просветительского проекта «История казачества в истории России» совместно с оргкомитетом международного социально-образовательного проекта «Великая Победа объединяет народы» (руководитель Иванов Игорь Михайлович), Заводская районная организация г.Минска РОО «Белая Русь» (руководитель Леоненко Светлана Владимировна), при поддержке Волгоградского регионального отделения Ассамблеи народов России; Государственного казенного учреждения Волгоградской области. «Центр документации новейшей истории Волгоградской области», Комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области, Комитета культуры Волгоградской области, провели международный телемост, посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны.

В телемосте приняли участие Республика Беларусь, Республика Казахстан, Донецкая Народная Республика, Краснодарский, Ставропольский края, Республика Калмыкия, Волгоградская, Ростовская, Ленинградская области, города-герои Минск, Волгоград, Тула, Ленинград.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕЛЕМОСТ  «ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ»,  ПОСВЯЩЕННЫЙ  80-Й ГОДОВЩИНЕ НАЧАЛА  ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Участники телемоста рассказали о своих близких и родных, которые принимали участие в первых днях Великой Отечественной войны, поделились своими наработками в сфере патриотического воспитания молодежи, наметили планы на будущее и взаимное сотрудничество.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕЛЕМОСТ  «ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ»,  ПОСВЯЩЕННЫЙ  80-Й ГОДОВЩИНЕ НАЧАЛА  ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Леоненко Светлана:

- Проходят годы, и память человека со временем ослабевает, из неё по крупицам уходит сначала второстепенное, а затем – и существенное. Всё меньше становится ветеранов, тех, кто прошел войну и мог бы рассказать о ней. И Беларусь, и Россия прилагают все усилия, чтобы сохранить память, потому что мы живем, пока жива память. А память жива в наших делах!

9 Мая салют Победы прогремел в честь 76-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. РОО «Белая Русь» под аккомпанемент духовых оркестров провела масштабную республиканскую акцию «Вальс Победы», вспомнили самые известные песни военных лет и музыку, какую знали и любили наши героические деды и прадеды. Республиканская акция «Вальс Победы» – это подарок нашим доблестным ветеранам.

Мы вносим большой личный вклад в реализацию программ гражданско-патриотического воспитания и духовно-нравственного воспитания молодежи.

Но сколько бы мы ни подавали детям информацию о Великой Отечественной войне и как бы ни вовлекали их в различные мероприятия, часто они остаются безучастными. Без чувственного проживания не получается привить и сохранить историческую память народа. 

Мемориальные комплексы являются важной частью нашего исторического наследия, это не только визитная карточка города, но своеобразный памятник той эпохи. Каждый мемориал хранит страшную историю.

22 июня 1941 года защитники Брестской крепости первыми приняли на себя удар врага, стали примером мужества и стойкости. Даже сегодня, 80 лет спустя, мы говорим «крепость» и вспоминаем Брест. Мы говорим Брест и вспоминаем «крепость». Брестская крепость – священное место для каждого человека.

Много сделано, много предстоит сделать. Мы обязаны сохранить и передать из поколения в поколение правду о самой страшной войне, о мужестве наших дедов и прадедов, о великом подвиге народа. Они живы, пока мы помним. А мы помним, гордимся, благодарим. Всем, кто ушел, земной поклон.

Как хорошо проснуться на рассвете,
Как хорошо, что ночью снятся сны!
Как хорошо, что кружится планета!
Как хорошо на свете без войны!

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕЛЕМОСТ  «ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ»,  ПОСВЯЩЕННЫЙ  80-Й ГОДОВЩИНЕ НАЧАЛА  ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ