Рус Бел Eng

Торжественное мероприятие, приуроченное к 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, состоялось 13 февраля в средней школе №131, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В мероприятии приняли участие руководство района и ветераны войны в Афганистане, проживающие в Заводском районе. Сначала они посетили школьный музей, посвященный Великой Отечественной и Афганской войнам. В этот день он стал богаче еще на один экспонат: председатель районной организации БСВВА Леонид Филимончик передал ремень, который он носил во время исполнения интернационального долга. Школьники не остались в долгу: они пели стихи, зачитывали отрывки из дневников ветеранов, так или иначе связанных со школой, символично возложили пары гвоздик к проекции мемориала Острова мужества и скорби.

После участники заняли места за круглым столом. В адрес ветеранов было сказано много добрых слов. Обсуждались и насущные вопросы.

— Мне остается только предполагать, что вам довелось пережить. Спасибо, что нашли в себе силы вернуться к прежней жизни, обзавестись семьями, найти работу на предприятиях района. Вы должны делиться своим опытом, чтобы никто, в первую очередь, молодое поколение, не забывали, что такое война, — обратился к воинам-интернационалистам глава администрации Заводского района Сергей Масляк.

Участники Афганской войны задавали вопросы и делились своими переживаниями. Один из них рассказал свою историю: сам он работает на МАЗе, живет в общежитии, а жена и ребенок остались в Бобруйске. И поинтересовался: может ли он получить арендное жилье. Еще один мужчина обеспокоен тем, что предприятие не выплачивает компенсацию за вредные условия труда. Обращения не остались без внимания главы, он пообещал помочь решить вопросы.

Источник: https://minsknews.by/v-zavodskom-rajone-chestvovali-voinov-internaczionalistov/