Рус Бел Eng

Плательщик обязан представлять в органы ФСЗН по месту постановки на учет установленную законодательством отчетность (п. 26 Указа Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 N 40 "О Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты" (вместе с "Положением о Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь", "Положением об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь")).

Нарушение сроков представления документов персонифицированного учета (далее – ДПУ) представление недостоверных сведений влекут за собой возникновение ошибок на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц и, как следствие, несвоевременный расчет пенсии и излишне выплаченные суммы пенсии.

Непредставление должностным или иным уполномоченным лицом или индивидуальным предпринимателем в установленные сроки документов, отчетов, сведений или иных материалов, подлежащих представлению в соответствии с законодательством Республики Беларусь, либо представление таких документов, отчетов, сведений или иных материалов, содержащих заведомо недостоверные сведения, влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин (ст. 23.16 КоАП).

Работодатели несут материальную ответственность перед пенсионером за ущерб, причиненный несвоевременным и неполным оформлением документов, необходимых для назначения и перерасчета пенсии, а также представлением документов, содержащих недостоверные сведения, в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь (ст. 76 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 N 1596-XII "О пенсионном обеспечении").

Суммы пенсии, излишне выплаченные в связи с представлением работодателем документов, содержащих недостоверные сведения, взыскиваются в пользу органа, выплачивающего пенсию, по его распоряжению в бесспорном порядке с работодателей - юридических лиц и в судебном порядке с работодателей - физических лиц.

В целях недопущения административных правонарушений нанимателю целесообразно приказом назначить лиц, ответственных за представление ДПУ в органы ФСЗН.

Административная ответственность возникает, в случае неуплаты неполной уплаты в установленный срок взносов в Фонд, но следует отметить, что неуплата или неполная уплата сейчас не являются административным правонарушением, если взносы уплачены в полном объеме не позднее дня выплаты зарплаты. При этом применение финансовой ответственности (начисление пеней) сохраняется.

Например, срок выплаты зарплаты у организации - 15-е число. В этом случае срок уплаты взносов - также 15-е число. Если по причине отсутствия средств зарплата выплачена 20 февраля (при этом не имеет значения, полностью либо частично, в натуральном либо денежном выражении) и одновременно уплачены взносы в полном объеме, то административная ответственность не применяется. Однако с 16-го по 20-е будут начисляться пени.

Следует также помнить, что в случаях неуплаты либо неполной уплаты взносов в установленный срок органы Фонда вправе приостанавливать операции по счетам (ст. 11.54 Кодекса Республики Беларусь от 21.04.2003 N 194-З "Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях" (с изм. и доп);  абз. 3 ч. 1 подп. 2.1 п. 16 Положения утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 N 40 (с изм. и доп.) "О Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты" (вместе с "Положением о Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь").