Рус Бел Eng

Форма ПУ-3

Код вида деятельности «ПРОФДОП»:

  1. заполняется работодателем, являющимся страхователем,
  2. периоды уплаты взносов на профессиональное пенсионное страхование не могут пересекаться с периодами ежемесячной доплаты к заработной плате вместо профессионального пенсионного страхования,
  3. заполняется для отчетных  периодов, начиная с 01.01.2021,
  4. даты начала и окончания периода должны принадлежать отчетному периоду,
  5. заполняется по коду категории застрахованного лица «01»,
  6. должен соответствовать месяцам, в которых в реквизите «Сумма, рублей, выплат (дохода), на которые начисляются страховые взносы» в записи о начислениях в документе ПУ-3 указано значение больше нуля,
  7. не может заполняться за период после достижения застрахованным лицом общеустановленного пенсионного возраста,
  8. может пересекаться только с периодами по виду деятельности: «ВЗНОСЫВРЕМ», «ПЕНСИЯ», «СЕЛЬХОЗ», «ЧАЭС».

Форма ПУ-2

  1. В разделе 1 формы ПУ-2 заполняется одна дата приема на работу (более ранняя) и одна дата увольнения с работы (более поздняя) (при прекращении трудовых отношений с работодателем) по застрахованному лицу, принятому на работу по нескольким трудовым договорам (контрактам), при пересечении таких периодов, например, по внешнему совместительству у одного работодателя или по основному месту работы и внутреннему совместительству (т.е. дата увольнения указывается в  разделе 1 формы ПУ-2 только тогда, когда застрахованное лицо у данного работодателя не числится работающим по трудовому договору).
  2. Раздел 2 формы ПУ-2 заполняется на основании штатного расписания отдельно по каждой должности служащего, профессии рабочего, в случае, когда имеются отличия по наименованию профессии рабочего, должности служащего, наименованию структурного подразделения и коду работы по совместительству, в т.ч. при заключении трудового договора (контракта) по нескольким должностям служащих (профессиям рабочих).
  3. При отсутствии структурного подразделения в графе «Наименование структурного подразделения» заполняется «0».
  4. При увольнении застрахованного лица по основному месту работы и внутреннему совместительству одновременно заполняются разделы 1 и 2 (раздел 2 по каждой профессии рабочего, должности служащего).
  5. Наименование должности служащего, профессии рабочего, указанное в форме ПУ-2 при увольнении, должно соответствовать наименованию, указанному в форме ПУ-2 с датой приема.


Пример:
если в форме ПУ-2 с датой приема заполнено «бухгалтер», в форме ПУ-2 с увольнением - «бугалтер», то форма ПУ-2 с датой увольнения будет не принята.

  1. В подразделе 2.2 «Код основания увольнения» не заполняется, в случае перевода застрахованного лица в другое структурное подразделение работодателя.


Пример
:
бухгалтер отдела бухгалтерского учета переводится бухгалтером в планово-экономический отдел, таким образом, по структурному подразделению, из которого переводится застрахованное лицо, заполняется подраздел 2.1 и графы «Дата приема (перевода, назначения) по профессии рабочего, должности служащего», «Дата приказа», «Номер приказа», «Код вида трудового договора» подраздела 2.2.

 

  1. За отчетные периоды с 2003 год по  2-й  квартал 2019 года включительно в форме ПУ-2 заполняется только раздел 1.
  2. При приеме на работу с 01.07.2019 форма ПУ-2 заполняется в новом формате, обязательно заполняются графы «Сведения о приеме на работу» (дата приема, дата приказа, номер приказа) раздела 1 и подразделы 2.1 и 2.2 раздела 2.
  3. При увольнении с работы застрахованного лица (прекращении работы по  трудовому договору (контракту) у данного работодателя), т.е. в разделе 1  указана дата увольнения, должны быть заполнены графы подраздела 2.1 и графы «Дата увольнения (перевода) по профессии рабочего, должности служащего», «Дата приказа», «Номер приказа», «Код основания увольнения» подраздела 2.2. по всем актуальным профессиям рабочих, должностям служащих (в Приложении 1 пример 12).

Заводской районный отдел Минского городского управления
Фонда социальной защиты населения
Министерства труда и социальной
Защиты Республики Беларусь