Рус Бел Eng

С 1 января 2009 года  вступил в силу Закон Республики Беларусь  от 05.01.2008 г. № 322-3 «О профессиональном пенсионном страховании».

Профессиональное пенсионное страхование распространяется на  работников,  занятых в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности, включенных в перечень рабочих мест с особыми условиями труда организации.

Особенностью является то, что это страхование организовано по принципу накопительного  формирования средств на выплату профессиональных пенсий из взносов работодателей и доходов от их размещения, то есть пенсионных сбережений.

Сумма пенсионных сбережений на лицевом счете застрахованного лица подтверждается данными, представленными работодателем по форме ПУ-6 «Индивидуальные сведения на профессиональное пенсионное страхование».

Назначение и выплата профессиональных пенсий осуществляется территориальными органами Фонда социальной защиты населения.

Существует два вида профессиональных пенсий: досрочная и дополнительная.

Исчисление профессионального стажа застрахованного лица для назначения досрочной профессиональной пенсии производится на основании сведений профессиональной части лицевого счета путем сложения периодов, за которые уплачены взносы на профессиональное пенсионное страхование.

Дополнительная профессиональная пенсия назначается застрахованным лицам, у которых на день достижения общеустановленного пенсионного возраста  на профессиональной части лицевого счета имеются пенсионные сбережения.

Выплата дополнительной профессиональной пенсии производится независимо от получения каких-либо других пенсий или дохода.

Лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, если за них работодателем уплачивались взносы на профессиональное пенсионное страхование, имеют право обратиться в городские (районные) отделы Фонда, по месту жительства или фактического проживания, за назначением дополнительной профессиональной пенсии.

Обязательными документами при обращении являются:

- документ, удостоверяющий личность и постоянное проживание в Республике Беларусь, на основании которого заполняется заявление о назначении дополнительной профессиональной пенсии;

- сведения (информация) об открытии банковского счета.

Днем обращения за пенсией считается день приема районным отделом заявления гражданина. Срок рассмотрения заявления — не более 10 рабочих дней. В течение указанного срока пенсия назначается и застрахованному лицу высылается копия решения о назначении пенсии о сроках ее выплаты.

 

Заводской районный отдел Минского городского управления
Фонда социальной защиты населения
Министерства труда и социальной
Защиты Республики Беларусь