Рус Бел Eng

Всем плательщикам необходимо представлять в установленном порядке в органы Фонда сведения, необходимые для ведения персонифицированного  учета.

СВЕДЕНИЯ О ПРИЕМЕ И УВОЛЬНЕНИИ ПО ФОРМЕ ПУ-2

 Срок представления формы ПУ-2 работодателем - один раз в квартал не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

ВАЖНО!

По застрахованным лицам, принятым и (или) уволенным с работы в текущем квартале и реализующим в этом квартале свое право на назначение пенсии (перерасчет назначенной пенсии, перевод с одного вида пенсии на другой), форма ПУ-2 (тип формы - исходная) представляется в течение 5 рабочих дней со дня подачи застрахованным лицом соответствующего заявления работодателю в орган по труду, занятости и социальной защите, в орган Фонда социальной защиты населения.

С 01.07.2021 форма ПУ-2 заполняется в новом формате.

Форма ПУ-3 представляется в течение месяца, следующего за отчетным кварталом (кроме физических лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы)

За отчетный квартал форма ПУ-3 заполняется с нарастающим итогом и с кодом  причины начисления выплат (дохода), на которые начисляются страховые взносы, ниже уровня месячной минимальной заработной платы, установленного и проиндексированного в соответствии с законодательством (коды определены в Инструкции о порядке заполнения форм документов персонифицированного учета, утвержденной постановлением правления Фонда от 29 июня 2014 г. № 7).

  

ВАЖНО!

Если последний день срока представления форм ПУ-2, ПУ-3 или ПУ-6 заканчивается в любой нерабочий день, в том числе выходной, то днем окончания срока подачи указанных ДПУ будет следующий за ним рабочий день (абз. 25 подп. 1.2 п. 1 постановления N 135).

                       

К СВЕДЕНИЮ

 Плательщики страховых взносов со среднесписочной численностью работников свыше 10 человек представляют ДПУ в виде электронных документов, заверенных электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП), которые должны соответствовать требованиям, установленным Законом Республики Беларусь от 28.12.2009 N 113-З (ред. от 08.11.2018) "Об электронном документе и электронной цифровой подписи"

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Непредставление должностным или иным уполномоченным лицом или индивидуальным предпринимателем в установленные сроки документов, отчетов, сведений или иных материалов в случаях, когда обязанность их представления предусмотрена законодательными актами, либо представление таких документов, отчетов, сведений или иных материалов, содержащих заведомо недостоверные сведения, - влекут наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.

ПРИМЕЧАНИЕ

Не является административным правонарушением, предусмотренным настоящей статьей, непредставление в установленный срок указанных документов, отчетов, сведений и (или) иных материалов, если просрочка представления составила не более трех рабочих дней.
 (ст.24.11 Кодекса РБ об  административных правонарушениях).

 

Заводской районный отдел Минского городского управления
Фонда социальной защиты населения
Министерства труда и социальной
Защиты Республики Беларусь