Рус Бел Eng

Вопрос: Членам наблюдательного совета - работникам организации за осуществление полномочий на основании статей 34, 51 Закона Республики Беларусь от 09.12.1992 N 2020-XII "О хозяйственных обществах" выплачивается вознаграждение, на которое начисляются обязательные страховые взносы.

Вознаграждение выплачивается регулярно (ежемесячно, ежеквартально). Порядком его расчета предусмотрено, что размер вознаграждения определяется исходя из количества посещенных членом заседаний. То есть если член наблюдательного совета на заседании не присутствовал, то вознаграждение ему начислено не будет.

Учитывается ли данное вознаграждение при расчете пособия по временной нетрудоспособности работнику организации? 

Ответ: Вознаграждение за выполнение полномочий члена наблюдательного совета не включается в заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работнику по его основному месту работы.

Пунктом 31 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 N 569 (далее - Положение), установлено, что пособие по временной нетрудоспособности назначается по каждому месту работы.

При назначении пособия по временной нетрудоспособности лицам, работающим по трудовому договору, согласно пункту 24 Положения в заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности включаются виды оплаты труда (за исключением выплат, носящих единовременный характер), на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее - бюджет фонда).

Заработная плата, надбавки и доплаты к ней включаются в заработок того месяца, за который они начислены.

Премии и иные выплаты включаются в заработок за тот месяц, в котором они выплачены. Месяцем их выплаты считается месяц, на который они приходятся согласно лицевому счету, расчетной ведомости. Если в месяце, за который исчисляется заработок, работник отработал не все рабочие дни по графику работы, премии и иные выплаты при исчислении пособия по временной нетрудоспособности учитываются пропорционально отработанному времени в данном месяце.

Исходя из принципа назначения пособия по временной нетрудоспособности по каждому месту работы при исчислении пособия работнику по основному месту работы включаются только те выплаты (в порядке, указанном выше), которые работник получил по данному месту работы. Это означает, что при исчислении пособия по временной нетрудоспособности не учитываются выплаты, которые не связаны с выполнением его трудовой функции по месту работы, где назначается пособие (несмотря на то что на них начислялись обязательные страховые взносы в бюджет фонда). В случае оформления по другому месту работы трудовых или гражданско-правовых отношений в соответствии с законодательством пособие по временной нетрудоспособности назначается с учетом выплат по этому месту работы.

В связи с изложенным вознаграждение за выполнение полномочий члена наблюдательного совета не включается в заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работнику организации на том основании, что выполнение данной функции осуществляется не в рамках трудового договора и не предусмотрено должностной инструкцией работника.