Рус Бел Eng

Вопрос.

Организацией было проведено культурное мероприятие и организован банкет, по открытию нового структурного подразделения, для знакомства сотрудников, для обмена опытом, для сплачивания коллектива. В связи с этим возникают такие вопросы:

Начисляются ли взносы в  ФСЗН на сумму расходов, затраченных на проведение культурного мероприятия (стоимость аренды, услуги перевозчика); на сумму призов, выданных победителям конкурса; на сумму напитков (алкогольных и безалкогольных), приобретенных для банкета ?

 

Ответ.

Объектом для начисления обязательных страховых взносов (далее – взносы) в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда) для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем[1], но не выше пятикратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются  взносы, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь[2].

Не являются объектом для начисления взносов в бюджет фонда суммы средств работодателя, направляемые на проведение презентаций, совещаний, семинаров, конкурсов профессионального мастерства, юбилеев, банкетов, культурных или представительских мероприятий, связанных с осуществляемой работодателем деятельностью (за исключением поощрения работников в натуральной и (или) денежной форме за участие в таких мероприятиях, а также выплаты вознаграждений физическим лицам, привлекаемым для проведения таких мероприятий на основании гражданско-правовых договоров)[3]. Следовательно, на расходы организации, направленные на  аренду, оплату транспорта, питание работников, участвующих в этих мероприятиях, взносы в бюджет фонда не начисляются. Проведение вышеуказанных мероприятий должно быть оформлено в локальном правовом акте работодателя.

Исключение составляют поощрения работников в натуральной и (или) денежной форме за участие в таких мероприятиях[4]. В данном случае приз,  вручаемый работнику, является подарком. Взносы в бюджет фонда не начисляются, если стоимость такого подарка в совокупности с иными социальными выплатами, предусмотренными пунктом 13 Перечня, за календарный год не превысит установленный в отношении работника предел (в 2022 году по основному месту работы – 2440,00 руб., по внешнему совместительству – 161,00 руб.). С суммы превышения взносы исчисляются в общеустановленном порядке.

                                                                                            

Заводской районный отдел Минского городского управления
Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной
Защиты Республики Беларусь


[1] Перечень выплат, на которые не начисляются взносы на государственное социальное страхование, в том числе на профессиональное пенсионное страхование, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 (далее - Перечень)  

[2] Статья 4 Закона Республики Беларусь от 15.07.2021 № 118-З «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь»

[3] Подпункты 9.10. пункта 9 Перечня

[4] Подпункт 9.10. пункта 9 Перечня