Рус Бел Eng

Соответствующие изменения были внесены в Закон Республики Беларусь «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» от 15.07.2021 № 118-З (Закон №118-З) (добавлен пункт 1.1 в статью 18).

С 2025 года в Республики Беларусь начал действовать обновленный механизм взыскания недоимок и пеней в бюджет Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (бюджет фонда). Новые изменения, внесенны Законом Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам государственного социального страхования и пенсионного обеспечения» от 12.07.2025 № 90-З, которые кардинально упростили процедуру взыскания задолженности для органов Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (Фонд). 

Главное нововведение заключается в том, что теперь решение органа Фонда о взыскании недоимок и пеней в бюджет фонда приравнивается к исполнительному документу, которое выносится строго по установленной форме. Для взыскания недоимок и пеней больше не требуется обращаться в суд. Сам документ, вынесенный руководителем органа Фонда (или его заместителем), является достаточным основанием для передачи дела судебным исполнителям. Новые нововведения распространяются на юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющиеся индивидуальными предпринимателями.

Процесс взыскания задолженности выглядит следующим образом:

1. Если плательщик несвоевременно уплатил обязательные страховые взносы и пени, то орган Фонда принимает решение о взыскании задолженности посредством направления решения в отдел принудительного исполнения (ч.1-2 п.1-1 ст. 18 Закона №118-З). 

2. Орган Фонда уведомляет плательщика о взыскании недоимок и пеней в бюджет фонда не позднее одного рабочего дня, следующего за днем его принятия, в письменной форме либо в электронной форме посредством информационного ресурса «Личный кабинет плательщика взносов», размещенного на корпоративном портале Фонда в глобальной компьютерной сети Интернет (ч. 4 п. 1-1 ст. 18 Закона № 118-З). Решение органа Фонда является не просто уведомлением о наличии задолженности, а полноценным исполнительным документов, имеющим юридическую силу для направления о взыскании задолженности.

3. После направления решения плательщику начинается стадия принудительного исполнения. В случае, если в добровольном порядке задолженность не погашена, то орган Фонда непосредственное направляет решение о взыскании недоимок и пеней в бюджет фонда в органы принудительного исполнения. Решение органа Фонда можно предъявить к исполнению в течение трех лет со дня его принятия, если иное не установлено законодательными актами. 

Таким образом, орган Фонда теперь принимает самостоятельное решение, напрямую направляет решение о взыскании недоимок и пеней в отдел принудительного исполнения для принудительного взыскания задолженности судебным исполнителем. 

Принятые изменения направлены на оптимизацию взыскания задолженности в бюджет фонда с должников.