Рус Бел Eng

г.Минск,
ул. Варвашени, 20.к.3
Тел. 320-65-01

Отделение создано для оказания содействия в социально-бытовой, социально-трудовой и социально-психологической реабилитации инвалидов, в том числе выпускников ЦКРОиР, в условиях дневного пребывания в отделении.

ОТДЕЛЕНИЕ ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

Основные направления деятельности отделения:

  • обеспечение дневного пребывания для инвалидов;
  • оказание социальных услуг согласно перечню;
  • разработка индивидуальных планов социальной абилитации, реабилитации инвалидов на основании программы, подбор необходимого перечня и объема социальных услуг, иных видов социальной абилитации, реабилитации, участие в оценке их результативности;
  • оформление необходимых документов для оказания  социальных услуг;
  • проведение работы с гражданами в соответствии с врачебными назначениями по трудовой терапии;
  • формирование у инвалидов коммуникативных навыков, практических умений, обеспечивающих автономность в быту;
  • проведение занятий с инвалидами, в том числе на дому, в рамках работы кружков по интересам;
  • содействие инвалидам в восстановлении навыков к самообслуживанию и в подготовке к самостоятельной жизни;
  • обеспечение инвалидов услугами персонального ассистента;
  • осуществление профессионального перевода с жестового и на жестовый язык, в том числе оказание помощи при освещении организационных, культурно-массовых, оздоровительных мероприятий, процессуальных действий, получении информации, разъяснении прав и обязанностей;
  • обследование материально-бытового положения граждан с целью комплексной оценки нуждаемости инвалидов в социальной абилитации, реабилитации.

На базе отделения работают кружки и социально-трудовая мастерская):

  • кружок «Соломоплетение»,
  • кружок «Шьем сами»,
  • социально-трудовая мастерская по изготовлению сувенирной продукции.

В отделении на безвозмездной основе оказываются социальные услуги персонального ассистента для инвалидов, проживающих совместно с трудоспособными родственниками, обязанными по закону их содержать, имеющих резко выраженное ограничение способности к самостоятельному передвижению и (или) способности к ориентации, соответствующее ФК 4, и (или) умеренное или выраженное ограничение способности контролировать свое поведение, соответствующее ФК 2 или ФК 3, - при необходимости до 20 часов в месяц;

для инвалидов, проживающих отдельно от трудоспособных родственников, обязанных по закону их содержать, и одиноких инвалидов:

имеющих ограничение жизнедеятельности (способности к самостоятельному передвижению и (или) способности к ориентации), соответствующее ФК 4, - при необходимости до 40 часов в месяц,

имеющих ограничение жизнеспособности (способности контролировать свое поведение), соответствующее ФК 2 или ФК 3, при необходимости до 60 часов в месяц.

На дому: без взимания платы – только одиноким инвалидам I и II группы. При ФК 4 по самообслуживанию вместо услуги персонального ассистента предоставляется услуга сиделки.

Отделение также предоставляет социальную услугу по сопровождению для инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата (ФК 4) с использованием гусеничного лестничного подъемника «Барс УПГ – 130». Для оказания данной услуги необходимо связаться со специалистами по телефонам: (017)257 78 14, (017)244 39 41.

Отделение оказывает услуги переводчика жестового языка (для инвалидов по слуху) не более 90 часов в год.

Приём граждан-инвалидов на обслуживание в отделение осуществляется на основании их заявления или заявления  законных представителей, путём заключения договора безвозмездного оказания социальных услуг.

Необходимый пакет документов:

  • Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • Удостоверение инвалида;

Заключения организации здравоохранения о нуждаемости в обслуживании и об отсутствии медицинских противопоказаний для нахождения на обслуживании.

Молодые люди, посещающие отделение дневного пребывания для инвалидов имеют возможность бесплатного посещения концертов, выставок, музеев, спектаклей. А также выступают с собственными творческими номерами на различных мероприятиях.

Приглашаем  молодых инвалидов Заводского района на обслуживание в отделение на условиях дневного пребывания.

Наш адрес:
220102, г.Минск, ул. Варвашени,20 к. 3

Время работы отделения:
Понедельник-пятница
7.30 – 18.00