Рус Бел Eng

20 видов спорта в 11 городах — это II Игры стран СНГ, которые примет с 5 по 14 августа нынешнего года наша страна.

Подготовка к масштабному спортивному событию, по сути, началась сразу же, как только стало известно о том, что Игры пройдут в Беларуси.  

Логотип игр – орнаментальная восьмиконечная звезда, расцветающая динамичной яркий василек. Талисман игр будет самобытная белорусский Рысь.  Слоган: «Сильный характер – яркая игра!»

Планируется, что во II Играх стран СНГ примут: участие Беларусь, Азербайджан, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан и  Узбекистан. Прорабатываются вопросы с приглашением представителей Монголии, Китая, Кубы, Ирана, Омана и Саудовской Аравии.

Примечательно, что Игры примут все регионы Беларуси. В Минской области подобного права удостоились Борисов (мини-футбол), Солигорск (все виды борьбы) и Молодечно (пляжный футбол). Также можно будет посмотреть соревнования в Минске, Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Жлобине, Могилеве и Орше.

Определены места проведения соревнований. В Борисове это будет физкультурно-оздоровительный центр, в Солигорске — спортивно-зрелищный комплекс, в Молодечно — площадки для пляжного волейбола в парке культуры и отдыха имени Победы.

Что касается видов спорта, то это легкая атлетика, баскетбол 3х3, волейбол, художественная гимнастика, стрельба пулевая, пляжный футбол, современное пятиборье, мини-футбол, спортивная борьба, пляжный футбол, гандбол, плавание, таиландский бокс, бокс, дзюдо, самбо, хоккей на траве, тяжелая атлетика, стрельба из лука и каратэ.

II Игры стран СНГ пройдут в Минске с 3 по 15 августа 2023 года. Первые игры прошли в 2011 году в российской Казани, где сборная Беларуси заняла в общем медальном зачете 5 место. Также в соревнованиях принимали участие Россия, Молдова, Азербайджан, Армения, Казахстан, Узбекистан, Киргизия и Таджикистан.

Торжественные церемонии открытия и закрытия Игр планируется провести 5 и 13 августа 2023 г.