Рус Бел Eng

Участники соревнований «Чижовская лыжня», которые прошли 6 марта в парке 900-летия Минска, прокомментировали итоги выступления и поделились эмоциями.

В младшей возрастной группе (2011 г. р. и младше) второе место занял минчанин Артур Бакунович, который занимается биатлоном под руководством своей мамы. После окончания гонки Ольга Бакунович рассказала, что сын с двух лет учился кататься на лыжах, с пяти ездил уже осознанно, последние два года — на результат.

— Эти соревнования стали третьими для Артура в этом сезоне, — говорит мама серебряного призера. — Накануне он выиграл городской турнир. Ныне даже вхождение в десятку сильнейших было бы хорошим результатом. А сын удивил и выиграл серебро. На «Чижовской лыжне» выступает более 20 моих учеников. Пусть они занимаются на отделении биатлона, но боевая практика очень важна. Мы частенько гоняемся с лыжниками. Что самое сложное для сына на тренировках? Он говорит, ничего. Я добавлю, что бывают проблемы с дисциплиной. Порой ребята начинают общаться и не слышат заданий тренера. Тем не менее, нагрузка у группы приличная – 6 тренировочных дней в неделю.

Для победительницы соревнований у девочек в возрастной категории 2009-2010 гг.р. Виктории Левицкой это четвертые соревнования за последние 4 дня. Юной спортсменке на трассе было тяжеловато, но она настраивалась только на победу. Минчанка занимается биатлоном в группе у опытного тренера Сергея Дорожко.

— Моя специализация — биатлон, но нравится соперничать и с лыжниками. Я их обыгрываю. На «Чижовской лыжне» в прошлые годы уже выигрывала медали. Летом выступала на серии турниров на лыжероллерах Кубка столицы. Опять же собрала приличную коллекцию золотых наград. И в биатлоне все складывается хорошо. Это добавляет уверенности и желания работать так же усердно и далее. Вообще, моя мечта — попасть на Олимпиаду.

Своих учеников из копыльской СДЮШОР привез Анатолий Сенюк — первый тренер серебряного призера Олимпиады-2022 в Пекине биатлониста Антона Смольского. Он рассказал, что на лыжные и биатлонные соревнования ученики спортшколы часто приезжают в Минск.

Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»

https://minsknews.by/mechtayut-popast-na-olimpiadu-deti-i-trenery-o-chizhovskoj-lyzhne/