Рус Бел Eng

В Заводском районе прошел туристический слет «Память в сердце храним!», посвященный Году исторической памяти.

56 районный туристический слет состоялся с 10 по 12 июня на берегу Вилейского водохранилища, самого крупного искусственного водоема Беларуси. Участие в нем приняло 32 команды — рекордное количество. В них вошли предприятия, организации и учреждения образования «заводчан». В общей сложности были задействованы более 900 человек.

Коллективы соревновались по технике пешеходного и велосипедного туризма, в эстафете, парковом волейболе, а также трехэтапном «Веселом квесте». Отдельно конкурировали между собой и руководители команд в турнире «Формула-1». А завершил соревновательную программу слета творческий конкурс «Визитка», в котором туристы выступали по теме «Будущего без прошлого не бывает!». Ранее, 20 мая, в рамках этого мероприятия в столице уже прошли состязания по технике водного туризма, по итогам которых в тройку призеров вошли ГП «Зеленстрой» Заводского района, ТКУП «Универмаг Беларусь» и ОАО «Минский завод колесных тягачей».

— Столько много команд, что возникли сложности с их размещением, — поделился впечатлениями по итогам туристического слета глава администрации Заводского района Сергей Масляк. — Конечно, хочется поблагодарить всех руководителей предприятий, организаций и учреждений образования, которые делегировали сюда своих представителей. Самое главное, что здесь происходит, это единение и знакомство коллективов и их руководителей, которые без всякого принуждения участвуют в этом мероприятии. И хочется всем пожелать, чтобы так было всегда, из года в год. Чтобы увеличивалось не только количество команд, но организованных конкурсов. На самом деле не столь важно достижение определенных результатов, сколько сплоченность и единение самих команд. Чтобы туристы знакомились с коллегами, появлялись новые семьи, и у всех все было хорошо. Чтобы то, к чему мы стремимся, а это синее небо над головой, спокойствие и стабильность всегда были в нашем обществе.     

— Впервые за историю всех 56 туристических слетов у нас приняло участие рекордное количество команд 32 и свыше 900 туристов, — отметила заместитель главы администрации Заводского района Елена Зеленко. — И, думаю, это достижение не только «заводчан», но и всей столицы. Это говорит о том, что в районе и в городе сплоченный коллектив туристов, которые сильны спортивным духом, едины в своих помыслах, стремлением к победе и поддержке, а также умением соперничать, уважать и болеть не только за свои команды. На туристическом слете сложилась по-настоящему спортивная атмосфера, которая наполнила наши сердца и души. Нужно видеть эмоции и лица его участников, которые переживают за свои дружины и в целом за Заводской район. Поэтому всем удачи, мира, добра и до новых и незабываемых встреч! 

По результатам трех соревновательных дней победу в общем зачете одержала дружина ОАО «МЗКТ», на втором месте филиал «Автобусный парк №6» ГП «Минсктранс», на третьем ТКУП «Универмаг Беларусь». 

Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»
https://minsknews.by/v-zavodskom-rajone-proshel-turisticheskij-slet-pamyat-v-serdcze-hranim/