Рус Бел Eng

День Независимости в столице начался с лыжероллерного забега «Радость рассвета». Спортивный праздник стартовал в 7:30 на площадке возле комплекса «Чижовка-Арена». Сюда прибыло более 350 спортсменов со всей страны, чтобы сразиться за место на пьедестале. В зависимости от возрастной группы им предстоит побороться на дистанциях 1,3 и 5 км.

Председатель Минского городского исполнительного комитета Владимир Кухарев во время церемонии открытия особо подчеркнул, что проведение спортивного праздника стало доброй традицией:

— Мы проводим это грандиозное спортивное мероприятие в наш главный праздник – День Независимости. Приятно видеть, что молодежь активно занимается спортом, в том числе профессионально, имеют амбициозные планы.

Генеральный прокурор Андрей Швед отметил, что для спортсменов участие в соревнованиях – это возможность подружиться, показать свою силу и характер.

— Какие бы ни были у вас в жизни ситуации если вы закалены в спортивные соревнованиях, вам все по плечу. Желаю участникам соревнований побед. 

Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук во время торжественного открытия обратил внимание на тот факт, что данным спортивным мероприятием участники также отдают дань памяти и уважения всем тем, кто много лет назад сложили свои головы во имя независимости нашей страны.

— Мы это помним и чтим. Проведением таких мероприятий мы демонстрируем то, что храним нашу историю. Спортивные соревнования – это места, где мы должны показывать свою сплоченность и дружбу. Здесь мы демонстрируем наши жизненные принципы, то, что мы миролюбивая и спортивная нация. Также мы должны показывать всему миру, что только на спортивных мероприятиях нужно выяснять все споры.

После завершения церемонии открытия Владимир Кухарев дал старт соревнованиям: прозвучал выстрел и лыжероллерный забег официального начался. В свою очередь глава администрации Заводского района Минска Сергей Масляк отметил, что подготовка к мероприятию шла с особой тщательностью, ведь именно с него начинается праздничный день.

— Очень радует, что на нашей площадке соревнуются команды практически со всей страны. Возможно, не каждый из участников станет великим спортсменом, но, благодаря спортивной закалке, все они должны стать достойными гражданами Беларуси.

Более подробно на информационном портале «SB.BY Беларусь Сегодня»
https://www.sb.by/articles/sportivnyy-prazdnik-po-lyzherolleram-radost-rassveta-startoval-v-minske.html