Рус Бел Eng

Указом Президента Республики Беларусь от 17.12.2019 № 466 «О строительстве жилых домов в городах-спутниках г.Минска» (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 28.04.2022
№ 159) предусмотрено осуществлять в городах-спутниках г.Минска строительство долевым способом жилых домов (многоквартирных, блокированных, одноквартирных) для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в г.Минске (в администрациях районов г.Минска, государственных органах, других организациях г.Минска).

Минский горисполком по каждому жилому дому, строящемуся для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Минске, вправе устанавливать долю жилых помещений, строительство которых будет осуществляться для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы) в государственных органах, других организациях г. Минска.

Жилые помещения выделяются для распределения Минским горисполкомом администрациям районов г. Минска пропорционально количеству граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, государственным органам, другим организациям г. Минска - в соответствии с долей жилых помещений, определенной решением Минского горисполкома.

Информирование граждан о возможности строительства жилых помещений обеспечивается Минским горисполкомом путем размещения необходимой информации в средствах массовой информации, в том числе не менее чем в одном государственном печатном издании, распространяемом в г. Минске, в доступных для обозрения местах на информационных стендах в администрациях районов г. Минска, государственных органах, других организациях г.Минска, в глобальной компьютерной сети Интернет на сайтах администраций районов г. Минска и Минского горисполкома.

В течение 30 календарных дней со дня размещения Минским горисполкомом необходимой информации в государственном печатном издании, распространяемом в г. Минске, администрациями районов 
г.Минска, государственными органами, другими организациями г.Минска производится прием заявлений граждан с последующим формированием в двухнедельный срок списков граждан, выразивших согласие на строительство жилых помещений. Списки формируются с учетом очередности принятия граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также их права на внеочередное получение государственной поддержки.

Гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрациях районов г. Минска, включенным в сформированные списки, администрациями районов выдаются направления на заключение договоров создания объектов долевого строительства при условии подачи этими гражданами заявлений о снятии с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий; 

С гражданами, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы) в государственных органах, других организациях г. Минска, договоры создания объектов долевого строительства заключаются на основании списков, сформированных по месту работы и согласованных Минским горисполкомом.

Списки формируются с учетом очередности принятия граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также их права на внеочередное получение государственной поддержки.

Гражданам, осуществляющим строительство жилых помещений, государственная поддержка предоставляется в порядке и на условиях, определенных Указом Президента Республики Беларусь от 4 июля
2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», независимо от даты принятия их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.