Рус Бел Eng

Ротмистров Павел Алексеевич — Герой Советского Союза (1965), Главный маршал бронетанковых войск, доктор военных наук, профессор. Автор работ по тактике и оперативному искусству бронетанковых войск и общим военным проблемам.

Родился 23 июня 1901 года в д. Сковорово Селижарского уезда Тверской губернии. Из крестьян. Работал на железной дороге, сплавщиком леса в верховьях Волги, грузчиком в Самаре. Окончил военную академию им.Фрунзе, военную академию Генштаба. Воевал против колчаковцев на Западном фронте. Участник русско-финляндской войны. Был обвинен в связях с "врагами народа". Исключен из партии, находился под угрозой ареста. Через некоторое время был вызван в Москву, где его персональное дело было рассмотрено Комиссией партийного контроля. В результате был восстановлен в партии.

Во время Великой Отечественной войны был начальником штаба механизированного корпуса, командиром танковой бригады корпуса, командующим танковой армией на Западном, Северо-Западном, Калининском, Сталинградском, Воронежском, Юго-Западном, 2-м Украинском и 3-м Белорусском фронтах. Участник битвы под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге. Освобождал Украину, Белоруссию и Прибалтику. В белорусской операции 1944 года 5-я танковая армия под командованием П.А.Ротмистрова вошла в прорыв обороны врага и 26 июня перерезала шоссейную и железную дороги Москва-Минск. 3 июля танки армии ворвались в Минск и вместе с другими соединениями освободили столицу.

После войны — командующий бронетанковыми и механизированными войсками группы советских войск в Германии, потом на Дальнем Востоке. С 1956 года — начальник Военной академии бронетанковых войск, с 1964 года — помощник министра обороны СССР по высшим военно-учебным заведениям.

Скончался 16 апреля 1982 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

В Минске его именем была названа улица, на доме №2 установлена мемориальная доска (1988).

Протяженность улицы — 850 м, занимаемая площадь — 27 400 м2.

Улица Ротмистрова