Рус Бел Eng

Сеченов Иван Михайлович — доктор медицинских наук, русский естествоиспытатель, основоположник отечественной физиологии и материалистической психологии, почетный академик Петербургской Академии наук.

Родился 1 августа 1829 года в с. Теплый Стан Курмышского уезда Симбирской губернии (ныне с. Сеченово) младшим (восьмым) ребенком в семье дворянина и крестьянки. До 14 лет мальчик воспитывался в деревне. Но в 1839 году умер отец, и, по совету старшего брата, офицера, мать решила направить сына в Главное инженерное училище в Петербурге.

Вскоре Сеченов понял, что занят не своим делом и вышел в отставку. В 1856 году с отличием окончил Московский университет со степенью лекаря. Работал в лабораториях немецких и австрийских физиологов, с I860 года — профессор физиологии Петербургской медицинской академии, с 1889 года — профессор Московского университета. Его работы по физиологии нервной системы явились основой учения о высшей нервной деятельности. Изучал физиологию алкогольного опьянения. Исследовал дыхательную функцию крови и дыхание человека в условиях полета. Его труды оказали большое влияние на развитие естествознания и материалистической философской мысли в России.

Он знал французский, немецкий, латинский языки, увлекался музыкой.

В 1866 году против Сеченова была предпринята попытка возбуждения уголовного дела и запрета его книги «Рефлексы головного мозга». Хотя судебный процесс не состоялся, Сеченов остался в глазах властей «политически неблагонадежным». В декабре 1901 года Сеченов оставил преподавание на кафедре физиологии Московского университета и ушел в отставку.

Умер Сеченов в 1905 году от воспаления легких.

Похоронен на Ваганьковском кладбище, в 1940 году прах был перенесен на Новодевичье кладбище.

Его именем названа улица в Минске.

Протяженность улицы — 362 м, занимаемая площадь — 2 872 м2.

Сектор индивидуальной жилой застройки.

Улица Сеченова

Улица Сеченова

Улица Сеченова

Улица Сеченова