Рус Бел Eng

Уважаемые жители Заводского района!

В соответствии с мероприятиями Государственной Программы « Здоровье народа и демографическая безопасность»  на 2021-2025 годы, положений Рамочной конвекции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака в Республике Беларусь, профилактики заболеваний, причинно связанных с табакокурением, с 18 по 25 ноября 2021 года в Республике Беларусь проводится информационно-образовательная акция по профилактике табакокурения как фактора риска развития онкологических заболеваний.

Целью проводимой акции является повышение информированности населения о вреде курения и пропаганда здорового образа жизни.

Курение является одной из самых частых причин смерти, которую человек в силах предотвратить.  Между тем в мире ежегодно табак уносит около 5 миллионов человеческих жизней. В Республике Беларусь ежегодно лишаются жизни вследствие этой привычки 15,5 тысяч человек.

Курение способствует возникновению:

-болезней системы кровообращения (артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, облитерирующих заболеваний сосудов конечностей);

хронических заболеваний легких, пищеварительного тракта;

-рака губы, гортани, бронхов, легких, мочевого пузыря (курением вызваны 30%  случаев смерти от онкологических заболеваний);

-  патологии беременности, рождению ослабленных, отстающих в физическом и умственном развитии детей, импотенции и других заболеваний.

Курение сокращает продолжительности жизни курильщика на  7-15лет.

Курильщики не только разрушают свое здоровье, но и представляют большую опасность для окружающих, Пассивное курение – вдыхание загрязненного табаком воздуха, способствует развитию у некурящих заболеваний, свойственных курильщикам. Особенно страдают дети курящих родителей, они чаще болеют, у них выше риск возникновения онкозаболеваний. 

Если Вы курите, задумайтесь, стоит ли платить такую высокую цену за сомнительное удовольствие.     Каждый курящий в состоянии прекратить курение, если по-настоящему осознает опасность этой привычки.

     Бросайте курить!

     Борьба с курением – это борьба за здоровье не только курящих, но и окружающих их людей, то есть борьба за здоровье всего общества.

    Мы не курим! Присоединяйтесь!