Рус Бел Eng

Государственное учреждение «Центр гигиены и эпидемиологии Заводского района г.Минска» информирует, что специалистами службы на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на защиту внутреннего рынка от недоброкачественной продукции, в том числе непродовольственной группы (парфюмерно-косметическая продукция, средства личной гигиены, товары бытовой химии и т.д.).

В холодный период года актуальным становится контроль за качеством реализуемых низкозамерзающих стеклоомывающих жидкостей. Так, в 2021 году установлены факты реализации стеклоомывающих жидкостей, несоответствующих требованиям Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к продукции (товарам), подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденным решением комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 №299, по физико-химическому показателю «объемная доля метанола». По результатам лабораторных исследований содержание метанола в исследованных образцах значительно превышало допустимые значения, установленные действующими нормативными актами. Специалистами обеспечено изъятие из реализации указанной продукции, а также информирование вышестоящих органов и заинтересованных организаций с целью недопущения реализации нестандартной продукции на территории Республики Беларусь.

С полным перечнем продукции, в том числе низкозамерзающих стеклоомывающих жидкостей, запрещенной для ввоза и реализации на территории Республики Беларусь по результатам исследований в лабораториях органов и организаций государственного санитарного надзора, можно ознакомиться на сайте Государственного учреждения «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» в разделе «Надзорная деятельность/ временные санитарные меры».

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь с 5 января 2022 года запрещен ввоз и реализация на территории Республики Беларусь жидкостей антиобледенительных, упакованных в потребительскую упаковку для розничной торговли, с содержанием метанола в концентрации более 0,05 объемного процента.

Антиобледенительные жидкости не предназначены для использования в качестве стеклоомывателей, так как они не предназначены для этих целей и содержат метанол.

Санитарно-эпидемиологической службой при проведении в 2022 году надзорных мероприятий осуществляется контроль наличия антиобледенительных жидкостей в торговых объектах. При установлении фактов реализации запрещенных антиобледенителей органами государственного санитарного надзора выносятся предписания по изъятию из обращения данной продукции. 

Автомобилистам при покупке стеклоомывающих жидкостей следует:

  • обратить внимание на маркировку предполагаемого к приобретению товара, где будет указано назначение жидкости;
  • изучить состав (производители, как правило, используют этиловый или изопропиловый спирт). В стеклоомымающих жидкостях использование метанола (он же метиловый спирт, метилгидрат) в концентрациях более 0,05% не допускается;
  • не приобретать стеклоомывающие жидкости в неустановленных для торговли местах.