Рус Бел Eng

10 июля 1944 года Указом Центрального Комитета Белоруссии был сформирован Сталинский районный военный комиссариат г. Минска. Пункт дислокации: г. Минск, ул. Ученическая, д.6.  С 01 июня 1945 года – Стахановский пер., д.3. 

5 ноября 1961 года Указом Президиума Верховного Совета БССР Сталинский районный военный комиссариат  г. Минска был переименован в Заводской районный военный комиссариат г. Минска.

В октябре 1977 года в связи с образованием Партизанского района райвоенкомат разделился на Заводской и Партизанский.

С 31 августа 2015 года Заводской районный военный комиссариат г. Минска переименован в военный комиссариат Заводского района города Минска (Директива Министерства обороны Республики Беларусь от 31 декабря 2014 года №Д-29).

Военный комиссариат Заводского района г. Минска является местным органом военного управления, в котором осуществляется военно-мобилизационная и учетно-призывная работа.

На военный комиссариат совместно с местным исполнительным и распорядительным органом возлагается решение вопросов в области обороны Республики Беларусь путем участия в подготовке граждан и транспортных средств в призыве и направлении (поставке) в Вооруженные Силы и другие воинские формирования.

Основными задачами военного комиссариата является:
организация и проведение мероприятий по первоначальному приему граждан на воинский учет, учет ветеранов Великой Отечественной и граждан, принимавших участие в боевых действиях на территориях других государств, военных пенсионеров;
оказание помощи гражданам в розыске архивных документов;
организация работы по пенсионному обеспечению граждан, уволенных с военной службы;
организация и проведение призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве, призыва граждан на военную службу по контракту.

С 25 октября 1982 года и по настоящее время военный комиссариат Заводского района города Минска находится по адресу: 220026, город Минск,  ул. Плеханова, 24. Телефон (факс): 378 31 54, тел. дежурного – 395 46 14.