Рус Бел Eng

С 1 января 2022 г. из сферы применения единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог) сокращены следующие виды деятельности:

  • реализация дополнительных жилищно-коммунальных услуг;
  • осуществление дистанционной торговли товарами, отнесенными к группам товаров, указанным в подпункте 1.2 пункта 1 статьи 337 Налогового кодекса;
  • осуществление деятельности прочего пассажирского сухопутного транспорта, деятельности пассажирского речного транспорта;
  • осуществление общественного питания;
  • осуществление розничной торговли автомототранспортными средствами.

Индивидуальным предпринимателям, уплатившим за I квартал 2022 г. единый налог (его часть), в отношении вышеуказанных видов деятельности, предоставляется право перейти с 1 января 2022 г. на иной порядок налогообложения:

общий порядок налогообложения

или

упрощенную систему налогообложения (далее – УСН).

Индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти с 1 января 2022 г. на общий порядок налогообложения, предусматривающий уплату подоходного налога, должны представить в налоговый орган в срок:

не позднее 31 января 2022 г. уточненную налоговую декларацию (расчет) по единому налогу за I квартал 2022 года, пересчитав к уменьшению (сложению) единый налог за январь, февраль и март 2022 г.;

не позднее 20 апреля 2022 г. налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц индивидуального предпринимателя (нотариуса, осуществляющего нотариальную деятельность в нотариальном бюро) за I квартал 2022 года.

Индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти с 1 января 2022 г. на применение УСН и соответствующие условиям применения данного режима, должны представить в налоговый орган в срок:

не позднее 31 января 2022 г. уточненную налоговую декларацию (расчет) по единому налогу за I квартал 2022 года, пересчитав к уменьшению (сложению) единый налог за январь, февраль и март 2022 г.;

не позднее 31 января 2022 г. уведомление о переходе на УСН по установленной форме;

не позднее 20 апреля 2022 г. налоговую декларацию (расчет) по налогу при упрощенной системе налогообложения за I квартал 2022 года.