Рус Бел Eng

В 2022 году индивидуальные предприниматели, которые уплачивают подоходный налог по ставке 16%, будут признаваться плательщиками налога на добавленную стоимость (далее – НДС) в том случае, если выручка от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав и доходов от сдачи имущества в аренду, в том числе лизинг, нарастающим итогом с начала года превысит 500 000 рублей без учета налогов и сборов, исчисляемых из выручки.

Кроме того, в 2022 году индивидуальный предприниматель получает право самостоятельно принять решение и признать себя плательщиком НДС.

В таком случае индивидуальный предприниматель должен будет в срок не позднее 20-го числа месяца, с которого он собирается исчислять и уплачивать НДС, направить в налоговый орган уведомление о принятом решении (ч. 1 подп. 1.3 ст. 113 Налогового кодекса Республики Беларусь).

Форма уведомления о принятии решения об уплате НДС установлена приложением № 39-4 к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 03.01.2019 № 2 «Об исчислении и уплате налогов, сборов (пошлин), иных платежей».

При этом индивидуальному предпринимателю предоставляется и право отмены решения об уплате НДС.

Порядок отмены решения об уплате НДС аналогичен порядку принятия решения об уплате НДС, т.е. индивидуальный предприниматель направляет в налоговый орган уведомление о решении не уплачивать больше НДС. Уведомить налоговый орган ИП должен не позднее последнего числа месяца, следующего за месяцем, указанным в ранее представленном уведомлении, представить в налоговый орган уведомление об отмене ранее принятого им решения (ч. 3 подп. 1.3 ст. 113 Налогового кодекса Республики Беларусь).