Рус Бел Eng

С 1 марта 2022 г. введена маркировка средствами идентификации пальто, полупальто, накидок, плащей, курток (включая лыжные), ветровок, штормовок и аналогичных изделий мужских или для мальчиков и женских или для девочек, а также белья постельного, столового, туалетного и кухонного (далее – товары легкой промышленности).

Маркировке средствами идентификации подлежат также остатки товаров, имеющиеся на дату введения маркировки у субъектов хозяйствования, осуществляющих производство, оптовую и (или) розничную торговлю такими товарами.

Остатки товаров легкой промышленности необходимо промаркировать до 01.07.2022.

В соответствии с подпунктом 2.3 пункта 2 Указа № 243 с 02.03.2022 запрещен оборот на территории Республики Беларусь товаров легкой промышленности без нанесенных на эти товары или их упаковку средств идентификации, либо с нанесенными на товары или их упаковку средствами идентификации в нарушение установленного порядка, либо при отсутствии сведений о товарах легкой промышленности с нанесенными на них или их упаковку средствами идентификации и нанесенных на товары средствах идентификации в государственной информационной системе маркировки товаров унифицированными контрольными знаками или средствами идентификации (далее – система маркировки), несоответствии данных сведений сведениям, содержащимся в системе маркировки.

Порядок маркировки товаров средствами идентификации определен главой 3 Инструкции о порядке маркировки товаров, утвержденной постановлением МНС от 03.05.2021 № 17.

Одновременно информируем, что пошаговый алгоритм действий субъектов хозяйствования при осуществлении маркировки остатков товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации размещен на официальном сайте МНС в глобальной сети Интернет по адресу: https://www.nalog.gov.by/tax-control/control-of-goods/marking/valid-from-08072021/.