Рус Бел Eng

Выплата заработной платы «в конверте» негативно отражается на экономике.

Основной побудительной причиной ведения «двойной бухгалтерии» является стремление недобросовестных работодателей уменьшить свои расходы. Указанные действия таких работодателей ведут к следующим негативным последствиям:

во-первых, сокращается поступление подоходного налога в бюджет. Переоценить значение этого налога невозможно, так как именно он является одним из основных источников формирования доходов местного бюджета, за счет средств которого выплачивается заработная плата учителям и врачам, финансируется система жилищно-коммунального хозяйства и пр.

во-вторых, государственные внебюджетные фонды недополучают столь необходимые средства для реализации прав граждан на государственное социальное обеспечение и медицинскую помощь, финансирование которых осуществляется за счет отчислений в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, и его величина напрямую зависит от сумм начисленной заработной платы.

Важно! Выплачивая заработную плату «в конверте», работодатель не только обманывает государство и подрывает социальные программы, но и нарушает трудовые и пенсионные права своих работников.