Рус Бел Eng

На основании  подпункта  1.4.2 пункта 1 статьи 22 Налогового кодекса  Республики  Беларусь  (в редакции, действующей с 1 января 2021 г., далее – НК) организации, составляющие отчетность в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете и отчетности, обязаны не позднее 31 марта 2021 года  представить в налоговые органы по месту постановки на учет:
- годовую отчетность за 2020 год по установленным форматам в виде электронного документа;
- положение об учетной политике на 2021 год.

Не требуется представление в налоговые органы  годовой отчетности и положения об учетной политике:
- бюджетными организациями;
- некоммерческими организациями, не осуществляющими предпринимательскую деятельность;
- иностранными организациями, не осуществляющими деятельность, которая согласно статье 180 НК рассматривается как деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство;
- Национальным банком  и его структурными подразделениями;
- крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, которые вели по состоянию на 31 декабря 2020  года бухгалтерский учет в книге учета доходов и расходов крестьянского (фермерского) хозяйства.

Если на основании законодательства Республики Беларусь о бухгалтерском учете и отчетности обязанность составления годовой отчетности организацией отсутствует, представление такой отчетности и положения об учетной политике в налоговые органы также не требуется. 

В   АРМ «Плательщик»  в разделе   «Отчеты»  -  «Создать бухгалтерскую  отчетность»     реализована    функция     представления  годовой отчетности в виде электронных документов по форматам определенной структуры. 

Следовательно, формы годовой отчетности, форматы которых содержатся в АРМ «Плательщик», должны быть представлены плательщиками в налоговые органы только в виде электронного документа установленного формата. Представление в налоговые органы  таких форм годовой отчетности в ином виде не допускается.

В виде электронного документа свободного формата «Отчет с вложением» могут быть представлены только те формы годовой отчетности, форматы которых в АРМ «Плательщик» не содержатся.

Справочно: В настоящее время в АРМ «Плательщик» отсутствуют электронные форматы отчета об изменении собственного  капитала (прил. 3 к Инструкции № 2), отчета о движении денежных средств (прил. 4 к Инструкции № 2), примечаний к бухгалтерской отчетности (годовой финансовой отчетности).

Положение об учетной политике на 2021 год организациями, осуществляющими бухгалтерский учет в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете и отчетности, может быть представлено в налоговый орган по месту постановки на учет либо в виде электронного документа свободного формата «Отчет с вложением» либо на бумажном носителе в виде копии, заверенной в установленном порядке.