Рус Бел Eng

Каждый работник за выполненную им работу имеет право на своевременную и в полном объеме выплату зарплаты. Договоренность о расчетах «в конверте» предполагает определенные риски как для работника, так и для нанимателя.

Зарплата «в конверте» - это та часть заработной платы, которая не прописана в трудовом договоре и из которой работодатель не уплачивает не только подоходный налог, но и обязательные страховые взносы в бюджет ФСЗН. Получатели такой зарплаты теряют определенные социальные гарантии: пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, пенсии, иные социальные выплаты, исчисляемые из зарплаты, отраженной в бухгалтерском учете организации либо учете индивидуального предпринимателя.

Соглашаясь на зарплату «в конверте», сам работник в первую очередь должен помнить, что лишается многих прав и социальных гарантий, предусмотренных трудовым и иным законодательством.

Наниматель же при выплате заработной платы «в конверте» без удержания подоходного налога должен знать, что такие выплаты чреваты не только административной, но и уголовной ответственностью для нанимателя.

Кроме того, в случае установления налоговым органом факта неправомерного неудержания сумм подоходного налога такой налог взыскивается исключительно за счет средств налогового агента (без последующего удержания у физического лица, фактически получившего доход).

Живите мудро, трудитесь честно! Скажите «нет» заработной плате «в конверте»!