Рус Бел Eng

Согласно пункту 10 Положения об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16 «Об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа» (далее – Положение № 924/16) в редакции, вступающей в силу с 10 апреля 2022 г., юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие продажу товаров в торговом объекте с торговой площадью 200 квадратных метров и более, за исключением объектов потребительской кооперации, расположенных на территории сельской местности, используют кассовый суммирующий аппарат или программную кассу, обеспечивающие дифференцированный учет данных

о товарах, а также формирование в платежном документе помимо иной информации, определенной в требованиях к кассовому суммирующему аппарату или программной кассе, наименования товара.

Дифференцированный учет данных о товарах, подлежащих товарной нумерации и штриховому кодированию, осуществляется с использованием системы автоматической идентификации ГС1 Беларуси.

В соответствии с пунктом 2 Положения № 924/16 дифференцированный учет - автоматизированный учет, предусматривающий наличие у юридического лица и индивидуального предпринимателя информации о наименовании, количестве и стоимости предлагаемых к реализации товаров, и реализуемых товарах в торговых объектах.

Маркировка товаров штриховыми идентификационными кодами

Порядок маркировки штриховыми идентификационными кодами определен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.05.2000 № 748 «О некоторых мерах по совершенствованию организации и дальнейшему развитию работ в области товарной нумерации и штрихового кодирования в Республике Беларусь» (далее – постановление № 748).

Перечень товаров, которые могут не маркироваться штриховыми идентификационными кодами, определен в пункте 23 Положения о товарной нумерации и штриховом кодировании товаров (продукции) в Республике Беларусь, утвержденного постановлением № 748 (далее – Положение № 748).

При реализации товаров, не поименованных в пункте 23 Положения № 748, субъектом хозяйствования должен быть обеспечен дифференцированный учет с использованием системы автоматической идентификации ГС1 Беларуси.

Для выполнения данного требования субъектам хозяйствования необходимо информировать поставщиков товаров о необходимости поставки товаров с нанесенными штриховыми идентификационными кодами.

При этом следует учитывать, что в случае приобретения товаров без нанесенных штриховых идентификационных кодов субъектам торговли для целей выполнения норм пункта 10 Положения № 924/16 необходимо обращаться в Ассоциацию автоматической идентификации ГС1 Беларуси

для самостоятельного получения и нанесения на реализуемые товары (за исключением товаров, указанных в пункте 23 Положения № 748) штриховых идентификационных кодов.

Информационные материалы об использовании штриховых идентификационных кодов, порядке их получения и нанесения, а также контакты Ассоциации автоматической идентификации ГС1 Беларуси размещены на сайте http://gs1by.by.

Обеспечение дифференцированного учета товаров, не подлежащих маркировке штриховыми идентификационными кодами

Пунктом 10 Положения № 924/16 установлена обязанность по указанию в платежном документе, формируемом кассовым оборудованием, наименования товара, вне зависимости, подлежит реализуемый товар товарной нумерации и штриховому кодированию, либо нет.

Соответственно, если реализуемые товары (например, мебель) не подлежат товарной нумерации и штриховому кодированию согласно Положению № 748, организация дифференцированного учета определяется субъектом хозяйствования самостоятельно, с учетом требования к его ведению, предусмотренного пунктом 2 Положения № 924/16.

Для этого субъекту торговли необходимо обеспечить наличие информации о наименовании, количестве и стоимости предлагаемых к реализации товаров, и реализуемых товарах в торговых объектах.

Прием авансовых платежей в торговом объекте при осуществлении торговли товарами по образцам

В случае, если в торговом объекте площадью более 200 квадратных

метров продавцом принимаются только авансовые платежи в виде задатка за товар и не производится фактический отпуск (продажа) товара покупателю, нормы пункта 10 Положения № 924/16, не являются обязательными к соблюдению.

Модели кассового оборудования для обеспечения дифференцированного учета

Для выполнения требований, установленных пунктом 10 Положения № 924/16, необходимо использовать кассовое оборудование, обеспечивающее дифференцированный учет данных о товарах и указание в платежном документе наименование товара, а именно: в случае использования кассовых суммирующих аппаратов – кассовые суммирующие аппараты, включенные в раздел 2 Государственного реестра моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, утвержденный постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 14.10.2011 № 74; в случае использования программных касс – программные кассы со сферой применения – «Сфера торговли (в том числе для использования в торговых объектах, в которых установлена обязанность использования кассового оборудования, обеспечивающего дифференцированный учет данных о товарах)».