Рус Бел Eng

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Заводскому району г. Минска в связи с поступающими вопросами о необходимости использовании товарно-транспортных и товарных накладных в виде электронных документов (далее – электронные накладные) при транспортировке с целью сезонной замены шин и покрышек пневматических новых (далее – шины новые) в адрес организаций, осуществляющих шиномонтажные работы, с учетом разъяснения Министерства по налогам и сборам сообщает.

В соответствии с абзацем вторым пункта 14 Положения о функционировании системы прослеживаемости товаров, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29.12.2020 № 496 «О прослеживаемости товаров» (далее – Указ № 496), субъекты хозяйствования при осуществлении операций, связанных с оборотом товаров, включенных в перечень товаров, сведения об обороте которых являются предметом прослеживаемости (далее – перечень) обязаны использовать электронные накладные, порядок создания, передачи и получения которых устанавливается Советом Министров Республики Беларусь.

Прослеживаемости с 1 декабря 2021 г. подлежат, в том числе, шины новые (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23.04.2021 № 250 «О реализации Указа Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2020 г. № 496»).

На основании вышеизложенного, при транспортировке для сезонной замены новых шин юридическим лицом в адрес субъекта хозяйствования, выполняющего работы по установке шин, создание электронной накладной обязательно. В графе «Грузополучатель» электронной накладной указываются данные субъекта хозяйствования, выполняющего работы по замене шин.

Справочно. Ввиду того, что прослеживаемости подлежат шины новые, использование электронных накладных для перемещения бывших в употреблении шин не требуется.